BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Ключевые показатель эффективности работы транспорта. KPI водителя

  • Статья набрала:

В 50-е годы XX века один из отцов менеджмента Питер Друкер предложил измерять качество работы любого человека в компании через ключевые показатели эффективности (key performance indicators). Формы управления предприятием со временем меняются, но такая оценка широко используется и в наше время. Например, количество звонков, бал таинственного покупателя, среднее время обработки запроса  – KPI отдела продаж. Среднее время одной производственной операции – KPI отдела производства.

Какие ключевые показатели эффективности могут быть у водителя и как наша системы Stavtrack Online позволяет увеличить прибыль компании, за счёт их контроля?

  1. Стоимость эксплуатации автомобиля и цена 1 км. пути ( 1 м/ч. работы)

По нашим оценкам, да и по отзывам наших Клиентов эффективный водитель меньше всего потребляет денег на эксплуатацию вверенной ему техники. Стоимость содержания складывается из :

  • затрат на покупку топлива. По статистике это самая большая расходная часть транспортного отдела. В системе Stavtrack Online есть возможность отображения всех фактических заправок, данных с личного кабинета топливных карт (сравнение реального объема с чеком, предоставленным АЗС), а также ручная фиксация заправок диспетчером, в случае отсутствия установленного датчика уровня топлива. Для всех нас не так важны литры, средний расход и пр. Сколько водитель потратил денег – вот за что болит голова любого управленца. Сразу оговорю, что заправки на «подпольных» АЗС с топливом низкого качества и такой же ценой также фиксируются в системе. Качественное топливо – основа эффективной эксплуатации транспортных средств.

Wialon  заправки

  • затраты на техническое обслуживание и ремонты транспортного средства. Одним из самых важных условий минимального нахождения в сервисе является своевременная диагностика и проведенное строго по регламенту (например, замена масла каждый 10000 км.) техническое обслуживание автомобиля. Это поможет избежать дорогостоящего ремонта и простоя техники на его время. Stavtrack Online поможет зафиксировать все технические работы по каждому ТС, интервалы проведения и напомнит удобным для Вас способом о необходимости в скором времени пройти ТО. Все работы, место проведения, его стоимость и другая информация необходимая управленцу для анализа  фиксируются в системе.

Виалон техническое обслуживание

  • затраты на страховые продукты – КАСКО, ОСАГО, обязательное страхование ответственности при перевозке пассажиров и пр. Самая частая проблема Клиентов по данному направлению – они забывают продлить или оформить новый полис. Система Stavtrack Online напомнит о необходимости продления или оформлению полиса, с контактными данными агента. Также все покупки страховых продуктов фиксируются в системе и также вносятся, как одна из статей затрат каждого автомобиля и всего автопарка в целом.

Интервалы обслуживания Wialon

  • затраты на оплату налогов, штрафов, проезда по платным дорогам. Здесь очень важна оперативность, т.к. например, при оплате штрафа за нарушения ПДД в течении двух недель, сумма взыскания снижается на 50%. Пени за просрочки также дополнительно ложатся на предприятие в случае не своевременной оплаты. Система Stavtrack Online отправит Вам сообщение на email, как только информация о нарушении появится в системе ГИБДД, учтёт при проезде по платной дороге дополнительную сумму затрат, а также напомнит о необходимости оплатить ежегодный налог или сбор.

Платные дороги Wialon

  • затраты за ремонт и компенсации, в случае ДТП. Не маловажный пункт. Агрессивный стиль вождения может привести к ДТА, простою техники и непредвиденным затратам предприятия. Система Stavtrack Online анализирует стиль вождения по шкале от 1 (плохо) до 6 (хорошо), отображает место и время резких торможений, ускорений и перестроений из ряда в ряд. Превышения скоростного режима также фиксируются на основе дорожных знаков по маршруту движения.

2. Оценка качества вождения.

Бережная эксплуатация и отношение к рабочей технике, как к своей личной – цель нашей системы. В начале эксплуатации мы поможем настроить программный продукт таким образом, что нарушения технологии эксплуатации техники будет отображаться в отчётных данных, которые можно рассчитывать при формировании премиальной части.

Eco Driving Wialon

Руководителю компании или транспортного отдела не составит труда в динамике отслеживать данные KPI. При минимальных временных затратах, контроль данных параметров увеличат эффективность транспорта в компании. Увеличение эффективности обычно приводит к росту прибыли! Чего и Вам желаем!

 


Комментарии