BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Рынок ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта. Рейтинг производителей

  • Статья набрала:

В мае 2016 года прошла крупнейшая и самая авторитетная конференция производителей и интеграторов рынка ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта и тахографического контроля «Навиторинг-2016». Организатором в этом году стала компания «Омникомм». Как всегда, самым ожидаемым выступлением был доклад исполнительного директора Omnicomm Александра Селиванова. Тема «6-е ежегодное исследование рынка мониторинга транспорта и тахографии». Всем интересно кто лидер рынка, какие основные тренды развития, результаты практически всегда бурно обсуждаются на форумах и в социальных сетях. Давайте рассмотрим результаты исследования рынка ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта и контроля расхода топлива.

Метод исследования.

Метод исследования рынка ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта

Методы сбора информации для исследования неизменны на протяжении 6 лет – это телемаркетинг, телефонный опрос участников рынка. Кто-то скажет , что это не совсем объективно, но учитывая масштаб (опрошены 1348 участников), лучше и надёжнее способа подсчёта не найти.

Объем новых подключений.

Один из самых печальных слайдов.

Динамика рынка ГЛОНАС/GPS мониторинга транспорта

Рынок стагнирует, по сравнению с 2013 годом объем новых подключений сократился  вдвое.

Объем новых подключений ГЛОНАСС/GPS

 

Огромное количество маленьких компаний закрылись, либо практически не осуществляют новых установок. Рынок зреет, те , что сумели адаптироваться под текущие условия продолжают расти. Модель бизнеса в полной мере становится операторской, обслуживание на первом месте. Общий объем подключенных к мониторингу ТС почти 1,8 млн. транспортных средств.

Лидеры рынка ГЛОНАСС/GPS трекеров

Лидеры рынка ГЛОНАСС/GPS трекеров

Здесь произошли довольно глобальные изменения. Прошлогодние лидеры челябинский «ТехноКом» и пермский «ГалилеоСкай» уступили компании Omnicomm, объем проданных терминалов которого практически не изменился по сравнению  2014 годом. И это несмотря на ощутимое падение рынка. Также интересен факт того, что 11000 проданных терминалов подключены не к системе Omnicomm Online. ГалилеоСкай в 2016 году планирует значительно увеличить свою долю. Выпущена новая линейка оборудования, модель Base Block Lite по оценкам экспертов должна найти огромный отклик у интеграторов. 

Лидеры рынка ПО для мониторинга транспорта

Лидеры рынка ПО для мониторинга транспорта

Рынок ПО без глобальных изменений. Лидирует компания Gurtam со своим Wialon. Мои выводы прошлого года подтверждаются – те, кто создал и постоянно совершенствует своё облачное решение во главе рынка. Wialon вне конкуренции с долей в 36% , Omnicomm укрепился на второй позиции, далее всё практически без изменений по сравнению с 2014 годом. 

Лидеры рынка датчиков уровня топлива

Сегмент датчиков уровня топлива также достаточно сильно «трухануло».

Сегмент датчиков уровня топлива также достаточно сильно «трахнуло».

Объем проданного всеми производителями оборудования с 210000 шт. упал до 140000 шт. При этом уровень проникновения на рынок мониторинга транспорта увеличился на 8%. В 2015 году 7 из 10 ГЛОНАСС/GPS трекеров были проданы с ДУТ. Лидеры рынка неизменны, конкуренция с каждым годом всё сильнее. Впервые в рейтинге оказались ДУТы LS-1D и Техноком. В следующем году я уверен  в рейтинге мы увидим оборудование для контроля топлива от компании Скаут. 

Лидеры рынка датчиков уровня топлива

 

 


Комментарии