BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Система ГЛОНАСС/GPS мониторинга для личного автомобиля

  • Статья набрала:

В 2012 году, основатель одного из лидеров (на тот момент) рынка ГЛОНАСС/GPS мониторинга в России, компании «Автотрекер» в интервью рассказал, что на заре становления отрасли был очень непростой выбор целевой аудитории:

  1. B2C сектор, работа с физическими лицами.
  2. B2B сектор, работа с корпоративным сектором, снижение издержек на содержание автопарка, оптимизация логистики и пр.

«Автотрекер» , как оказалось сделал правильный выбор (второй вариант) и получил ошеломительный рост. Технологии не стоят на месте, рынок B2B с каждым годом насыщается, выживают сильнейшие. Объем продаваемых автомобилей с каждым годом увеличивается и разработчики современных решений не могут просто так смотреть на это, появляется большое количество новых продуктов для B2C, основанных на технологиях, ранее используемых в большинстве своём для корпоративного сектор. Давайте посмотрим на самые интересные, на мой взгляд, не беря в расчёт охранные функции (о них в нашем блоге отдельная статья). Конкретных разработчиков указывать не будем, лишь сами тренды.

Страховая телематика.

Технология давно применяемая на западе, потихоньку дошла и до нашей страны.

Экономичное вождение

Консервативная сфера страхования (не все, только самые прогрессивные) вводит новое понятие: «умное страхование». В автомобиль устанавливается трекер, основное назначение которого регистрация стиля Вашего вождения, разбор всех спорных ситуаций. Программное обеспечение анализирует данные и «хорошим» с его точки зрения водителям делает скидки на страховые продукты до 50%.

Страховая телематика пример

Насколько это применимо в России пока казать сложно, стоимость страховки в США ,например, выше в разы, а мышление, что за мной кто-то следит, скорее всего, отпугнёт пользователей.

 

«Борьба» с эвакуацией.

Борьба с эвакуацией

Практически во всех крупных городах появилось огромное количество платных парковок. Безусловно, это значительно разгрузило центральные улицы, но в час пик припарковать машину практически невозможно. Водители ,нарушая правила, оставляют машину “буквально на минуту» под знаком запрещающим стоянку, вторым или даже третьим рядом, «минута» затягивается , по возвращению машины нет на месте, эвакуатор сделал своё дело. Огромная потеря времени и денег. На помощь может прийти ГЛОНАСС/GPS трекер, с акселерометром и гироскопом. При начале эвакуации оборудование отправит Вам уведомление, главное, успеть добежать. По опыту Клиентов, такая система окупается за 1-2 уведомления, а общий экономический эффект в Москве ,например, может достигать несколько десятков тысяч рублей в год.

Он-лайн диагностика параметров автомобиля.

GPS Трекер с OBD

ГЛОНАСС/GPS терминал подключается через OBD (диагностический разъём) , считывает и передаёт в реальном времени все параметры бортового компьютера Вашего автомобиля. На мобильном телефоне или через web-интерфейс на Вашем компьютере будут выведены, например, мгновенный расход, обороты двигателя, температура охлаждающей жидкости, пробег и пр. Несколько раз сталкивались с тем, что данное оборудование устанавливают жёнам. Вроде и спокойно, всегда знаешь как и где перемещается автомобиль супруги, при этом удобно контролировать техническое состояние ТС, прохождение ТО и пр.

 


Комментарии