BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Современные системы видеонаблюдения для учебных автомобилей

  • Статья набрала:

24 октября 2014 года принято постановление правительства РФ №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Одним из нововведений стало обязательное оснащение учебных автомобилей, используемых при сдаче практического экзамена, системой видео и аудио фиксации. Давайте разберём какое минимальное количество камер соответствует требованиям, какие нюансы необходимо учитывать при выборе видеорегистратора для автошкол.

Что указано в 1097 по системе видеофиксации в автомобиле?

Цитирую:

Требования к средствам аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов

11. Средства аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов устанавливаются на транспортных средствах, используемых для проведения практических экзаменов.

12. Средства аудио- и видеорегистрации процесса проведения практических экзаменов должны обеспечивать в режиме реального времени:

а) видеозапись дорожной обстановки спереди и сзади транспортного средства;

б) видеозапись воздействий кандидата в водители и лица, находящегося за дублирующими органами управления транспортным средством, на органы управления транспортным средством;

в) видеозапись показаний контрольно-измерительных приборов (спидометр, контрольные лампы включения стояночного тормоза и указателей поворота);

г) аудиозапись команд и заданий экзаменатора;

д) сохранение аудио- и видеоинформации при проведении экзамена на электронный носитель, обеспечивающий ее целостность при отключении питания;

е) защиту от несанкционированного доступа к записанной информации

Как Вы видите количество камер не прописано, только требования к тому, что конкретно они должны фиксировать. По нашему опыту достаточно 4 камер их расположение выглядит следующих образом:

Схема расположения камер для комплекта автошкол

Но в некоторых регионах местные сотрудники ГИБДД требуют у автошкол установки комплектов на 5-6, а иногда и 8 камер. Из-за отсутствия чётких требований руководителям автошкол приходится смириться и приобретать более дорогостоящее оборудование. Особой пользы в установке оборудования они не видят и поэтому зачастую главным, а то и единственным критерием при выборе системы является цена. Разница между 4 и 8 канальным устройством – как минимум два раза, поэтому для экономии используются квадраторы, преобразующие один канал в два. Законом это не запрещено, поэтому используется повсеместно.

Квадратор для автошкол

Дополнительные камеры при установке просят расположить на передней панели, снимая руки, лицо экзаменатора и экзаменуемого.

Видеонаблюдения для приёма практического экзамена по вождению

Требования к регистратору

Видеорегистратор для автошкол

Как видите в требованиях постановления правительства 1097 от 24.10.2014 года указано, что главная задача сохранить аудио и видео материал практического экзамена. Для этого при выборе регистратора удостоверьтесь:

  1. Видеорегистратор должен быть разработан именно для работы в автомобиле. Обычный стационарный в разы дешевле, но он не готов к вибрациям, скачкам напряжения бортовой сети, аномально высоким/низким температурам.
  2. Видеорегистратор для автошкол должен иметь защиту от несанкционированного доступа к записанному материалу. Гнездо по карту памяти или жесткий диск должно закрываться на ключ.
  3. Видеорегистратор для проведения практического экзамена должен быть минимум 4-х канальным. 

Нужен ли монитор?

Монитор для видео автошколы

Решать Вам. В тексте постановления нет информации о необходимости оперативного контроля. Здесь скорее удобство и снижение риска. Дисплей позволяет точно знать все ли камеры записывают информацию, отображается ли картинка в удобном для понимания сотрудника ГИБДД виде. Были случаи, когда из-за банальной ямки, одна из камер меняла направление съемки, что не устроило сотрудника принимающей стороны. Пришлось пересдавать экзамен снова.


Комментарии