BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Что такое карта контролера для цифрового тахографа и для чего она нужна

  • Статья набрала:

Вы установили цифровой тахограф для систем в каждом автомобиле вашего парка? Теперь вам нужно программное обеспечение для его функционирования + карты тахографа.

Что это такое? И для чего используется?

Карта контроллера для тахографа

Карта контролера для тахографа – чип-карта, которая предоставляет разные права доступа к функциям цифрового устройства. Карта содержит персонализированный ключ, который необходим для считывания и записи информации о показателях тахографа и изменения данных.

Отсутствие чип-карты делает невозможным использование цифрового тахографа.

Карта – это встроенные микросхемы, которые хранят информацию о:

  • Держателе такой карты;
  • Времени работы устройств;
  • Передвижении транспортного средства (+ может отражаться и другая значимая информация).

ВАЖНО! Если вы собираетесь оформить заявку на приобретение карты, вам необходимо иметь четкое представление о конкретной модели вашего тахографа и его функциональных характеристиках. Большинство устройств – составная часть тахографа, и вы должны покупать их в строгом соответствии модели и функциональным характеристикам устройства.

В зависимости от потребностей держателя карточки контролера для тахографа делятся на несколько видов:

Для водителей

Здесь будет сохраняться информация касательно времени работы водителя транспортного средства. Водитель получает возможность распечатать информацию и данные на термобумаге. Но у него нет права изменять их или каким-то образом влиять на процесс записи.

Для предприятий

Такие карты необходимы владельцам транспортных и логистических предприятий. На такой карте не содержится информации и данных о состоянии или передвижении транспортных средств. Карта используется руководителем (или другими уполномоченными на то лицами) исключительно для того, чтобы можно было получить данные с тахографа. Кроме этого, карта предприятия позволяет в несколько движений заблокировать доступ к памяти устройства.

Для мастерской

Карточка контролера для цифрового тахографа этого типа применяется с целью идентификации специалистов, которые работают в области установки, ремонта, технического обслуживания и калибровки тахографов.

Для контролера

Электронная карта контролера для тахографа предназначается для того, чтобы предоставить контролирующим органам возможность доступа к находящейся в памяти тахографа информации. Уполномоченный сотрудник имеет право и возможность на то, чтобы изучить показания устройства, чтобы найти и обнаружить нарушения законодательства, допущенные водителем.

Что должен помнить водитель, использующий карту?

Карта контролера

  1. Несколько рулонов термобумаги. Они потребуются для возможной распечатки информации по требованию со стороны инспекторов и государственных органов, осуществляющих контроль;
  2. Запасное устройство для выгрузки данных. Этот прибор важно взять с собой, если рейс длится более 28 дней. Это необходимо, чтобы вовремя осуществлять выгрузку с карты.

Важно помнить, что чип карты имеет разный срок действия. Карта мастерской функционирует на протяжении 1 года; карта водителя действительна 3 года; карта предприятия работает на протяжении 5 лет.

Особенности функционирования прибора

Выгрузка данных с тахографа

Техника легко может работать в одном из 4-х режимов.

1) Рабочий

Используется в ходе вождения автомобиля. Данный режим активируется картой водителя; он позволяет регистрировать работу автомобиля, необходимые параметры движения, следить за сбоями и неисправностями, возникающими на остановках или в ходе движения.

2) Контроля

Активируется с картой контроллера. Главное предназначение – проведение анализа всей информации, которая была собрана в рабочем режиме. Плюс данный режим работы позволяет грамотно оценить работу водителя, понять, где теряется эффективность.

3) Корректировки

Используется для того, чтобы внести изменения в прибор, провести его анализ и диагностику. Легко приводится в действие картой мастерской.

4) Предприятия

Используется, когда необходимо произвести проверку состояния транспортного средства, пробега и скорости. Активируется картой предприятия.

Внимание! Если вы по каким-либо причинам собираетесь заменить тахограф, помните: вместе с ним придется менять и электронные карты. С новым устройством старые карты просто-напросто не будут работать.

Карта контролера для тахографа позволяет вам наладить процесс работы транспортного предприятия, проанализировать его слабые места и при необходимости получить консультацию экспертов.

Сама система контроля – важное звено в деятельности вашего предприятия. И с ней вы получаете дополнительные преимущества для себя и своего бизнеса. Почему же вы еще не делаете это? Постарайтесь же не терять новой возможности сэкономить в своем бизнесе и выбранном вами деле


Комментарии