BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Что такое метрологическая поверка тахографа и как часто её необходимо делать по закону?

  • Статья набрала:

Тахограф – средство контроля режима труда и отдыха, пробега и скорости. С апреля 2013 года все транспортные средства, эксплуатируемые в России должны быть оборудованны тахографами с блоком СКЗИ. Начались проверки соответствия требованиям законодательства, были выписаны первые штрафы. Часть из них была оспорена в суде. Причина – пробел при подготовке нормативно-правовой базы, а именно отсутствие тахографа в реестре средств измерения в России. Т.е. замер ,например, скорости, производимый тахографом не мог быть причиной выписывания протокола о нарушении. В 2016 году законодательные пробелы были восполнены и тахографы приравняли к средствам измерения. С того момента каждый тахограф должен изначально иметь документ:

Поверка тахографа Штрих

Все тахографы, установленные  ранее июня 2016 года должны пройти процедуру метрологической поверки и получить подобный документ:

Поверка тахографа 3283

Контрольные устройства, установленные до 01.01.2016г. проходят процедуру поверки при проведении замены блока СКЗИ (НКМ). 

Для полного понимания сложившей ситуации в этой статье мы ознакомимся со всем, что связано с процедурой метрологической поверки тахографического оборудования.

Что такое метрологическая поверка?

Росстандарт от тахографах

Это совокупность операций, проводимых метрологическими службами (которые уполномочены Росcтандартом), направленных на подтверждение соответствия средств измерения метрологическим характеристикам. 

Как часто необходимо делать поверку тахографа?

Периодичность поверки описана производителями тахографов , внесённых как средство измерения в реестр «Росcтандарта» и составляет от 2 до 7 лет. Например, новые тахографы АТОЛ Drive SMART имеют свидетельство о поверке на срок 7 лет.

Цифровые тахографы: рекомендация или закон?

Законы и нормативно-правовые акты , подтверждающие необходимость метрологической поверки тахографов.

  1. Федеральный закон от 26 июня 2008г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»;

  2. Приказ Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 25.12.2015 № 1658;

  3. Приказ МВД РФ от 14 ноября 2016 г. N 727;

  4. Приказ Минтранса РФ №55 от 20.02.2017 г..

Какие штрафы за отсутствие поверки тахографа?

Отсутствие свидетельства о поверке тахографа является административным правонарушением (статья КоАП 19.19) и наказывается штрафами:

  • на должностных лиц  от 20000 р. до 50000 р.;
  • на организацию от 50000 р. до 100000 р.

Также не стоит забывать, что отсутствие поверки тахографа, приравнивается неисправности оборудования со штрафами предусмотренными по статье 11.23 КоАП РФ.

Поверка тахографов

Кто проверяет фактическую поверку оборудования где можно ознакомится со списком тахографов, являющихся средствами измерения в России?

Контролирующим органом назначено Федеральное Агенство по техническому регулированию «Роcстандарт». На сайте данного агенства Вы сможете найти следующую информацию:

  • внесён ли , установленный у Вас тахограф в реестр средств измерений в России;
  • достоверна ли поверка Вашего тахографа.

Рекомендуем сделать заверенную копию свидетельства о поверки и хранить её в транспортном средстве.

Свидетельство о поверке тахографа АТОЛ

Проверяют ли фактически поверку уже сейчас?  

Да, проверяют и штрафуют. Дело №А57-3546/2016 Арбитражный Суд Саратовской области, решение от 18.05.2016 года, размер штрафа 50 000 руб., плюс судебные издержки.


Комментарии