BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Изменения по тахографам и системе Платон в 2016 году

  • Статья набрала:

2016 год начался очень стремительно. Нас уже не удивить курсом доллара под 80 рублей, уже все свыклись с новостью , что в апреле повысится акциз на топливо. Не мало изменений произошло и в сфере тахографии и системе взимания платы за дороги Платон. Давайте по порядку. 

Изменения по тахографам и системе Платон в 2016 году

Тахографы

 

Изменения в 273 приказе Минтранса

 

2016 год станет решающим в борьбе с уставшими водителями большегрузной техники. Минтранс и ФБУ «Росавтотранс» окончательно утвердили изменения к 273 приказу. С 1 июля 2016 года в России существует только два формата тахографов:

  • ЕСТР, данные устройства должны быть установлены в автомобилях, осуществляющих международные перевозки. 
  • С СКЗИ. Все машины, перевозящие грузы внутри страны могут быть оборудованы только устройствами с блоком криптографической защиты информации.

Тахографы по 720 постановление или шайбы должны быть дооборудованы СКЗИ (это можно сделать для российских тахографов без блока) или заменить (это для аналоговых тахографов). 

То, что должно было произойти в январе 2018 года перенесено на 1,5 раньше. Вызвано это в первую очередь страшными авариями с участием автобусов и большегрузной техники в 2015 году. 

 Изменения в 273 приказе Минтранса

Тахографы для физических лиц 

 

Одно из самых резонансных изменений – запрет регистрации большегрузной техники и автобусов на физических лиц. Государством была представлена ужасная статистика: в 70% всех аварий с участием большегрузов владельцами транспортных средств были большегрузы, а более чем 50% всех зарегистрированных в Платоне также являются физическими лицами. Какие выводы можно получить из этой информации:

  1. Физическим лицам можно было не устанавливать тахограф. Доказать , что рейс коммерческий у сотрудников полиции не всегда получалось, да и активизация блока СКЗИ производится только на ИП или организацию. Водители могли работать столько, сколько они считали необходимым. Нередкий случай для них – авария из-за банальной усталости и недосыпа. 
  2. Физические лица не платят налоги, выполняя коммерческую деятельность. Это миллиарды рублей, недополученные государством
  3. Физические лица, владельцы грузового транспорта находятся на разных условиях с легальными предприятиями и ИП. Издержки совершенно не измеримы. Тахограф, предрейсовый технический и медицинский осмотр, всё это повышает безопасность перевозок , но стоит денег 

Изменения для с/х и специальной техники по тахографам

 

Изменения для с/х и специальной техники по тахографам

 

В феврале 2016 года были приняты поправки к приказу Минтранса, изменения коснулись в первую очередь сельскохозяйственных производителей, а также владельцев транспортных средств, оборудованных краном-манипулятором, учебных и испытательных автомобилей.

Сразу после принятия закона об обязательном оснащении грузовых автомобилей тахографами пошли разговоры и предложения освободить многострадальную с/х отрасль от оснащения контрольными устройствами. Минтранс изначально занял позицию, что машина ,например, перевозящая зерно не менее опасна, чем та, что перевозит щебень. Дальше пошли письма президенту, губернаторам регионов, после чего Минтранс вступил в диалог. Результатом стало принятие изменений к приказу , но с одной существенной оговоркой – с/х производители освобождаются от оснащения тахографами, но только для техники , осуществляющей внутрихозяйственные перевозки в рамках района, в котором зарегистрировано транспортное средство.

 

Платон

 

изменения в системе взимания платы Платон

 

Как сообщил уполномоченный по делам предпринимателей Борис Титов вероятность, что система взимания платы Платон будет отменена «один к миллиону». Но при этом государство решило повременить с повышением платы и оставить её в прежнем размере 1,53 за км по федеральной трассе. Разработчики системы ввели постоплату и отсрочку платежа в 30 дней. Правда только для зарегистрированных пользователей.


Комментарии