BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Нужен ли тахограф на кран-манипулятор (КМУ)?

  • Статья набрала:

Предыстория

нужен ли тахограф на КМУ

 

Тахограф – контрольное устройство, позволяющее контролировать режим труда и отдыха водителей, скоростной режим. Начиная с 2013 года началось глобальное внедрение тахографического контроля в Российской федерации. Под оснащение попал весь транспорт грузоподъемностью свыше 3,5 тонн. Тут же появилось большое количество вопросов и негатива. Практически каждая категория транспортных средств пыталась доказать, что обязательное оснащение тахографом чрезмерная нагрузка для их бизнеса и что именно их должны освободить от обязательного оснащения. Минтранс подумал и выпустил 273 приказ, в котором прописал какие категории и до какого срока конкретно должны быть оснащены тахографами. На этом история не закончилась, далее был опубликован документ, в котором были прописаны категории ТС, которые освобождены от оснащения. Среди них ,например, городские и пригородные маршрутки и спец. техника, в том числе и автомобили, оснащенные краном-манипулятором (КМУ). 

Наши дни

В феврале 2016 года Минюстом РФ были утверждены поправки к приказу и измененен перечень транспортных средств, на которые необходимо устанавливать тахографы. Возвращаясь к заголовке статьи, хочется отметить, что одной из категорий таких категорий стали автомобили, оснащенные краном-манипулятором. Уже сейчас сотрудники ГИБДД , а также транспортная инспекция проверяет на наличие контрольного устройства (тахографа) все КМУ. 

Где установить тахограф на кран-манипулятор?

 

тахограф на кран-манипулятор

 

Перечень мастерских , допущенных для установки тахографа на КМУ Вы сможете найти в разделе мастерские нашего блога http://blog.stavtrack.ru/masterskie . Обратите внимание, что у установщика должна быть лицензия ФСБ на работу с криптографических модулем. Стоить обратить внимание на опыт поставщика и отзывы компании и предпринимателей уже установивших тахограф в этой мастерской


Комментарии