BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Последние новости о тахографах в 2015 году

  • Статья набрала:

Начало 2015 г. ознаменовалось важным событием. В первых числах января была запущена в эксплуатацию система “ЭРА-ГЛОНАСС”. Ее старт после введения в России тахографов стал одним из существенных вкладов в развитие мобильной инфраструктуры.

Как отметил тогда А. Семенов, руководитель департамента Минтранса России, “ЭРА-ГЛОНАСС” должна стать твердой гарантией снижения случаев ДТП. Система даст мощный прогрессивный толчок развитию внутреннего производственно-технологического рынка ГЛОНАСС и выведет тахографию РФ на более качественный уровень.

Новости о тахографах в 2015 году

С момента запуска системы по стране прокатилась целая волна конференций, посвященных перспективе развития и внедрения тахографии. Вот некоторые новости о тахографах сегодня. Они дают понять, насколько остро стоит проблема мониторинга процессов, связанных с передвижением транспорта в стране.

Ярославль. 08.04.2015 г.

Конференция АТОЛ в Ярославле

Здесь состоялась конференция на тему актуальных вопросов тахографического контроля в РФ. Инициаторами ее проведения стал научный центр “Сигнал Сервис” и “АТОЛ” – производитель тахографов. В выступлениях руководителей были затронуто три темы:

  • законодательные нормативы в области тахографии;
  • порядок оснащения транспорта тахографами;
  • оформление и утрата водительской карты.

Участникам конференции был продемонстрирован тахограф со встроенным СКЗИ “АТОЛ Drive 5”. Желающие смогли ознакомиться с прибором и самостоятельно распечатать отчеты, которые требуют при проверке на дорогах.

Москва. 23.04.2015 г.

Тахограф Штрих ТахоRUS

В “Экспоцентре” состоялся брифинг с целью донесения информации, разъяснения прав и обязанностей руководителям компаний, занимающихся перевозками. Его учредитель (фирма “ШТРИХ-М”) большое внимание уделил вопросам, связанным с развитием рынка систем мониторинга. В конце деловой части руководство представило тахограф “ШТРИХ-Тахо RUS”.

Санкт-Петербург. 05.05.2015 г.

Семинар АТОЛ в Санкт-Петербурге

В гостинице Москва прошел семинар по системам тахографии и мониторинга транспорта на автопредприятиях. Его организовали фирмы “АВТО-ТАХОГРАФ” и “АТОЛ ДРАЙВ”. На семинаре обсудили вопросы, связанные с процессами организации контроля с помощью тахографов.

В зале присутствовали представители администрации различных АТП, логистических служб, владельцы СТО и грузового транспорта. Гости ознакомились с последними законодательными нормативами и рассмотрели возможности комплектации автопарков цифровой аппаратурой.

Тверь. 30.07.2015 г.

Конференция ШТРИХ-М

“Тахографы, первые итоги и перспективы развития тахографии в РФ”. Так называлась конференция, прошедшая в Твери под эгидой общества “Ситипоинт-Тверь”. Ее участники: представители областного управления ГИБДД, госинспекция по труду, руководители СТО, АТП, сотрудники НТЦ “Измеритель”.

После приветственного слова О. Кудояровой, главного администратора “Ситипоинт-Тверь”, выступил один из руководителей СТО Твери Туров А. П. Он подробно рассказал о становлении тахографии. Затем отметил некоторые факты нарушений законодательства. В качестве примера привел случаи установки контрольных приборов без привязки к датчикам, фиксирующим скорость.

О том, как правильно устанавливать тахографы, объяснял заместитель директора департамента систем автоматизации акционерного общества “ШТРИХ-М” Д. И. Калюжный. Демонстрируя инновационный тахограф 2015 г. “ШТРИХ-Тахо RUS”, он дал участникам конференции представления о дальнейших перспективах модернизации этих приборов на предприятии.

Директор по коммерческим вопросам фирмы “ЮНИКОМ телематикс” И. Евсютин сделал доклад на тему интеграции системы мониторинга средств передвижения «Ситипоинт» и тахографов. Такой подход позволяет делать следующие операции:

  • эффективно управлять автопарком;
  • снижать эксплуатационные затраты;
  • повышать безопасность перевозок;
  • предотвращать нецелевое использование автотранспорта.

Большой интерес вызвала та часть реферата, где речь шла о новом цифровом тахографе с гарантией постоянного срока действия. Новизной стал и оригинальный онлайн-сервис. На нем можно заказывать тахографические карты. Это позволяет быстро оформлять документы и получать карты. Планируется также создание кабинетов клиента, где будет оформляться вся документация для взаимодействия с тахографом и ГЛОНАССом.

Завершая конференцию, Евсютин отметил положительные моменты эксплуатации тахографа сегодня совместно с системой мониторинга автомобилей и топливными картами. Процесс интеграции и дистанционного доступа к информации реализован на базе фирмы “ШТРИХ-М”.

Операция «Тахограф»

Как работает закон об обязательном оснащении грузовиков и автобусов аппаратурой слежения в рамках системы “ЭРА-ГЛОНАСС”, показали рейдовые проверки сотрудников ГИБДД. В конце июля только по Тульской области было зарегистрировано 141 нарушение. Во всех случаях в кабинах водителей отсутствовал тахограф.

Следует отметить, что игнорирование соответствующей статьи КоАП РФ об обязательной установке тахографа карается штрафами: для шоферов – от 1 до 3 тыс. руб., для ответственных лиц – в размере 5-10 тыс. руб. Это не единственные и не последние рейдовые мероприятия. Они продолжатся, как и работы, связанные с разработками новых систем слежения. Поэтому будущие новости о тахографах и тахографии до конца 2015 г. обещают быть интересными и насыщенными.


Комментарии