BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Установка тахографа на грузовой автомобиль

  • Статья набрала:

Установка тахографа на грузовой автомобиль

 

Установка тахографа на грузовой автомобиль

Современный мир характеризуется ростом объемов производства, а следовательно и повышенным спросом на грузоперевозки. Как показывает практика, наиболее востребованными являются автомобильные перевозки. Это объясняется многими причинами: доступностью, скоростью, распространенностью и многим другим.

Но сами перевозчики должны знать о том, что современное законодательство выдвигает ряд требований по условиям труда для водителей грузовых автомобилей. Поэтому, в гонке за прибылью, всегда нужно помнить одно из самых ключевых требований, а именно, что необходима обязательная установка тахографов на автомобили, которые используются для перевозки.

Что собой представляет тахограф на авто?

Что собой представляет тахограф на авто?

Перед тем, как установить тахограф желательно разобраться, что это за устройство. Это специальное устройство, основной функцией которого является регистрация информации о скорости движения транспортного средства, о его маршруте, а также о режиме работы водителя. Кроме того, установка тахографов на грузовые автомобили позволяет знать, где находится груз в любое время суток.

Какой тахограф ставят на машины?

Какой тахограф ставят на машины?

Тахографы для грузовиков и других автомобилей бывают двух основных видов: аналоговые и цифровые. Главное их отличие состоит в принципе записи информации на устройство. Логично, что аналоговый тахограф проводит запись информации механическим способом, используя для этого одноразовые круглые листы.

Следовательно, если вы решите, что вам необходима установка цифрового тахографа, то вся информация будет храниться у вас в электронном виде на специальной смарт-карте. В современном мире почти всегда используют второй тип устройств.

Преимущества цифрового тахографа в обслуживании и установке

Естественно, что главным аргументом для оснащения автомобилей цифровыми тахографами является их удобство в эксплуатации. Также, при должной сноровке в технике, вы всегда сможете сами разобраться, как подключить тахограф и как его настроить. Действительно, монтаж цифрового тахографа ненамного сложнее, чем установка автомагнитолы.

Огромным преимуществом цифрового устройства является его защищенность. Действительно, вы можете обеспечить сохранность всей информации, которая храниться в тахографе, установкой скзи (средства криптографической защиты информации). Естественно, что установка и ремонт тахографов такого рода уже становится процессом не из легких, и тут вам не всегда поможет даже схема установки тахографа.

Для каких автомобилей обязательно подключение тахографов?

Для каких автомобилей обязательно подключение тахографов?

Установка цифровых тахографов на автомобили началась достаточно давно. В недавнем прошлом установка тахографов на грузовики стала обязательной и у нас.

Закон, регулирующий эту отрасль, четко определяет, на какие транспортные средства, использующиеся для внутренних и международных перевозок, необходимо устанавливать эти устройства контроля. Так, тахографы устанавливаются:

  • на грузовые автомобили с массой более 15 тонн;
  • на грузовики, масса которых составляет от 3,5 до 15 тонн;
  • на грузовики, основным предназначением которых является перевозка опасных грузов.

Следовательно, можно сделать вывод, что устанавливать необходимо:

  1. тахограф на камаз;
  2. тахограф на маз;
  3. тахограф на различные самосвалы;
  4. тахограф на скания;
  5. тахограф на валдай;
  6. тахограф на вольво;
  7. тахограф на форд транзит;
  8. тахограф на ман.

Всегда помните, что если вы не проведете установку тахографа на маз или, например, установку тахографа на камаз, то можете быть оштрафованы.

Штрафы за езду без тахографа

Штрафы за езду без тахографа

Штрафы могут быть оформлены как на имя водителя, так и на имя руководства. При этом, стоит помнить, что наказание может последовать не только за отсутствие тахографа, но и за несоответствие его требуемым стандартам. Еще один немаловажный нюанс для хозяев компаний-автоперевозчиков – штрафы для водителей, которые непосредственно пользуются тахографом, и для их руководства имеют существенные различия. Так, например, в первом случае может идти речь об одной-трех тысячах рублей, то во втором уже пять-десять тысяч рублей.

Кроме того, всегда надо помнить, что за наличие в устройстве определенных законом неисправностей также последует материальное наказание.


Комментарии