BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Установка тахографа на КАМАЗ

  • Статья набрала:

Согласно постановлению № 720 от 10 сентября 2009 года указано, что все транспортные средства, осуществляющие коммерческие грузовые или пассажирские перевозки, подлежат оснащению тахографами. Это нужно для обеспечения возможности контроля над соблюдением режима вождения транспорта и слежения за корректностью маршрута передвижения авто.

Что такое тахограф?

 

Что такое тахограф?

Современный тахограф представляет собой цифровое устройство в виде круглого электронного элемента, на грузовых автомобилях оно встраивается в гнездо спидометра. Тахограф на КАМАЗ призван получать и фиксировать в памяти устройства данные о скорости движения авто, после чего передавать их на электронный спидометр транспортного средства.

 

Установка и ремонт тахографов проводятся исключительно уполномоченными лицами, поскольку для изменения и редактирования параметров данного устройства необходимо официальное разрешение и сертификация сервиса.

 

Узнать цену тахографа с блоком СКЗИ на КАМАЗ

Составляющие для монтажа тахографа на грузовой автомобильСоставляющие для монтажа тахографа на грузовой автомобиль

Чтобы поставить тахограф на авто, понадобятся такие инструменты:

  • тахографическое устройство;
  • соединительные провода;
  • фишки, необходимые для подключения контактов;
  • новый датчик скорости и спидометр (касается старых моделей авто);
  • ключи;
  • рабочий тестер.

Чтобы провести работы максимально качественно и быстро, потребуются особые навыки и инструменты. Оптимальным вариантом будет доверить обслуживание и установку тахографов специализированной компании, где опытные мастера проведут полноценную диагностику устройства, укомплектуют машину современными датчиками и проведут полноценную замену неисправных или неподходящих деталей.

Узнать цену тахографа с блоком СКЗИ на КАМАЗ

Алгоритм установки тахографа на КАМАЗ

 

Алгоритм установки тахографа на КАМАЗ

Для тех, кто не знает, как подключить тахограф, разработаны основные правила монтажа:

  1. Подготовительные работы – в первую очередь следует провести осмотр и диагностику авто, чтобы определить необходимость замены отдельных деталей, подобрать оптимальную модель тахографа и подготовить машину к модернизации.
  2. Начальным этапом установки тахографов с скзи станет осмотр датчика скорости и спидометра. Механический спидометр с тросиком не подходит для современных тахографов, замены требуют также и устаревшие электрические модели. В некоторых случаях устанавливаются дополнительные проходные датчики, чтобы не менять старый спидометр, но это исключительный случай. Переходники к старому спидометру можно приобрести в специализированных торговых точках.
  3. Основным этапом станет подключение тахографа к бортовой сети. Для этого понадобится соединить несколько типов проводов, схема в каждой модели авто будет разной, но неизменными остаются сочетания:

1) питание – проводится от АКБ или первого контура питания;

2) масса – подключается напрямую, при невозможности осуществления такой операции протягивается из клеммной колодки;

3) зажигание – (обозначается АСС), соединительные провода находятся на тумблере или под приборной панелью;

4) габариты освещения – берется из предохранительного блока под приборной панелью. Данное соединение позволяет регулировать яркость освещения монитора после монтажа тахографа;

5) питание и масса датчика скорости – проложено от тахографа к датчику, а не наоборот;

6) сигнал от датчика скорости – подключение осуществляется напрямую через разъем;

Подключение датчика скорости на КАМАЗ

7) выход на спидометр – должен быть проложен от тахографа, а не от датчика скорости;

8) дополнительное оборудование – в зависимости от конкретной модели авто и тахографа могут потребоваться и прочие соединения.

4. Проверка электронной системы – только опытные мастера знают, как настроить тахограф. После включения тахографа все кнопки должны функционировать, а яркость дисплея гаснуть после зажигания габаритов. Проверив корректность счета километража на небольшом отрезке пути, можно отправляться в сервисный центр для правильной калибровки и корректной активизации блока СКЗИ.

калибровка цифрового тахографа

Плюсы использования тахографа на коммерческих авто

Своевременная установка тахографа на КАМАЗ будет полезной с нескольких точек зрения:

  • повышается безопасность движения – из-за встроенной системы слежения водители относятся к процессу вождения с большей аккуратностью, и меньше нарушают ПДД;
  • установка тахографов на грузовики позволяет продлить срок эксплуатации авто в целом и отдельных его частей (шины, механизмы и пр.);
  • владелец транспортного средства может следить за легальностью поездок и предотвратить несанкционированные маршруты;
  • благодаря фиксации времени и километража пути упрощается процесс начисления заработной платы за фактическое время работы для каждого водителя.

Получить спец. цену тахографа с блоком СКЗИ на КАМАЗ


Комментарии