BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Установка тахографа на старый КАМАЗ

  • Статья набрала:

КАМАЗ – легендарный грузовой автомобиль, самый распространенный на Российских дорогах.

Его используют большинство строительных, транспортных и сельскохозяйственных предприятий. Первый КАМАЗ сошел с конвейера 1976 году и с начала 80-х готов завод КАМАЗ вывел производство на полную мощность.

Установка тахографа на автомобиль КАМАЗ

В настоящие время эти машины выпускающиеся уже больше чем 30 лет продолжают покорять Российские дороги и естественно как большинство большегрузной техники попали под оснащение тахографическим оборудованием.

Вашему вниманию я хочу предоставить установку цифрового тахографа АТОЛ Drive-5 на грузовой автомобиль КАМАЗ 5410 1989г.в.

 

Тахограф с блоком СКЗИ Атол Drive 5

На автомобиле установлен электрический спидометр диаметром 100мм и датчик скорости, все это нам придется заменить.

 

Подключение тахографа

 

Питание тахографа, протягиваем на прямую от аккумулятора вдоль рамы к кабине (не забываем поставить колодку под предохранитель), крепим нейлоновыми затяжками к металлическим хомутам штатной проводки.

Схема установки тахографа

 

Датчик скорости 4222.3843010

Сразу же выполняем замену штатного датчика скорости, на датчик 4222.3843010 и пломбируем датчик через основание коробки передач. Необходимо обратить внимание на работу привода в самой коробке передач (не редко бывает что шестеренки привода разрушены, необходима их замена). Провода от датчика тянем так же вдоль рамы вместе с проводами питания тахографа. Всю проводку заводим через штатное место под капотом.
Спидометр меняем на электронный 87.3802010 24в. 110мм, подключаем согласно руководству по эксплуатации. Пломбируем заданию крышку спидометра и тахографа.

Спидометр 87.3802010 24в. 110мм

 

Монтаж тахографа

 

Как расположить тахограф внутри автомобиля? Тахограф размещаем в верхней полке кабины (полки в старых КАМАЗах обычно нет, но некоторые водители их самостоятельно изготавливают). Заносим все необходимые данные в тахограф и проводим калибровку.

Тахограф на Камазе 5410

 

Нюансы при установке и ремонту тахографа с СКЗИ на грузовики КАМАЗ

 

Необходимо понимать что ТС имеет не очень свежее состояние, а отношение у собственника “едет, ну и хорошо” а там часто возникает проблема с электропроводкой и изоляцией в электроцепях, что при калибровке приводит к определенным сложностям. Прошу собственникам иметь в виду и быть готовым на дополнительные расходы на ремонт электрооборудования аналогично, как и на «древних» ГАЗонах.

тахограф АТОЛ Drive-5 установленный в автомобиле КАМАЗ

 

 

 


Комментарии