BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Глушилка ГЛОНАСС/GPS в прикуриватель

  • Статья набрала:

Подавитель сигнала GPS/ГЛОНАСС – это возможность избавиться от слежки за вашим транспортным средством. Устройство блокирует мониторинг местонахождение транспортного средства, препятствуя работе любых GPS/ГЛОНАСС устройств. Компактные размеры делают глушилку незаметной. Чтобы подавитель сигнала начал работать, достаточно вставить девайс в автомобильный прикуриватьель 12В.

Принцип работы глобальных спутниковых систем

GPS и ГЛОНАСС – это глобальные спутниковые системы позиционирования, используемые частными лицам, коммерческими компаниями, военными и государственными структурами для навигации. Системы обеспечивают измерение расстояния и времени, отображая месторасположение объекта в системе координат.

Трекер или маяк, установленный на транспортном средстве, связывается со спутником, после чего спутник рассчитывает его координаты, которые затем поступают на сервер системы навигации. Сервер обрабатывает полученную информацию и передает ее пользователю – лицу, которое заинтересовано в отслеживании местонахождения транспорта.

Спутниковая система GPS

Как работает глушилка

Глушилка ГЛОНАСС/GPS в прикуриватель подавляет сигнал GPS навигаторов, маяков и трекеров, в результате чего прерывается связь со спутником и расчет координат становится невозможным. Устройство генерирует помехи в диапазоне 1500-1600 Мгц (L1/L2). Радиус действия глушилки составляет 5-10 метров, что достаточно для легкового автомобиля и мотоцикла, а также грузовика и автобуса, так как устройства слежения за водителями традиционно устанавливают в кабине.

При работающей глушилке устройства передачи GPS-сигнала, которые установлены на транспортном средстве, перестают выполнять свои функции. Отсутствие спутникового сигнала делает автомобиль невидимым для системы навигации. Отследить местонахождение машины с включенным подавливателем сигнала GPS/ГЛОНАСС почти не представляется возможным – транспортное средство исчезает с монитора программы слежения.

Глушилка и сотовая связь

Включенный подавливатель сигнала не оказывает влияние на сотовую связь. Любые мобильные устройства, которыми пользуются водитель и пассажиры автомобиля, будут работать без помех.

Нужно учитывать, что некоторые модели трекеров способны определять местоположения транспортного средства как по GPS, так и по каналам сотовой связи. В этом случае потребуется глушилка, которая способна одновременно блокировать GPS-навигацию и мобильную связь. Недостатками такого подавливателя являются высокая цена и отсутствие доступа к сотовой связи во время работы устройства – ни водитель, ни пассажиры не смогут совершать звонки и пользоваться интернетом. Постоянная работа такой глушилки вызывает много неудобства. А если об её использовании узнает начальство, то есть шанс лишиться работы или получить штраф.

Большинство создающих помехи устройств были созданы в военных целях и предназначены для сокрытия реальной информации о перемещении объектов и введения противника в заблуждение. Сегодня подавливатель сигнала GPS нашлел практическое применение среди гражданских лиц. Глушилка ГЛОНАСС в прикуриватель востребована среди тех, кому в силу определенных обстоятельств, требуется скрыть данные о своем перемещении, например, среди бизнесменов, нуждающихся в повышенных мерах безопасности.

Глушилка может использоваться не только для самозащиты, но и в противоправных целях. Подавитель сигнала часто применяют угонщики, которые стремятся скрыть данные об украденном транспортном средстве. Также существует риск использования устройства лицами, которые стремятся нанести преднамеренный вред здоровью и имуществу людей. Поэтому, использование глушилок ГЛОНАСС/GPS без разрешения запрещено.

GPS глушилка

Если вам нужна глушилка ГЛОНАСС в прикуриватель, купить и использовать устройство на законных основаниях можно лишь после получения разрешение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Однако, получить разрешение предприятиям и организациям чрезвычайно сложно, а шансы граждан практически равны нулю. Также, стоит отметить, что если вы планируете использовать глушилку в целях укрытия недобросовестной работы ( левые рейсы, работа на конкурентов), если на вашем ТС установлен ГЛОНАСС/GPS трекер с системой мониторинга, то при заглушении сигнала о вашем местоположении, ваш руководитель незамедлительно получит оповещение об этом.


Комментарии