BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Что такое одометр?

  • Статья набрала:

Любой автовладелец знает, что система контроля и управления современного автомобиля представляет собой сложный цифровой механизм. Это электронные и механические устройства, содержащие датчики, индикаторы, сенсоры и счетчики. О назначении и принципе работы одних приборов, владелец авто досконально знает всё, а о функциях других может лишь догадываться или вообще иметь ложное представление.

Наиболее важным прибором измерения и контроля является одометр. Благодаря данным, полученным с его помощью, мы можем точно узнать о техническом состоянии двигателя и ходовой части, подсчитать расстояние между двумя точками пути и оценить расход топлива. Показания одометра играют важную и решающую роль при покупке или продаже автомобиля.

как выглядит одометр

Что такое одометр?

Одометр – это счетчик пробега транспортного средства.

Показатели одометра можно увидеть при включении двигателя, на приборной панели он расположен рядом со спидометром. Индикатор условно состоит из двух строк: одна строка показывает общие данные пробега автомобиля, другая – суточный километраж.

Цифры суточного пробега можно при необходимости легко обнулить в любой момент времени, например, чтобы увидеть, какое расстояние проехал автомобиль от пункта А до пункта Б, или подсчитать расход потребляемого топлива. Данные общего пробега скорректировать нельзя.

Ложно думать, что прибор для измерения пробега самостоятельно умеет считать пройденные километры. На самом деле одометр измеряет количество вращений, сделанных колесами автомобиля при его движении. Измерительный датчик строго знает количество оборотов колеса на километр пути, поэтому вполне может сверхточно подсчитать расстояние.

 

Виды одометров и принцип их работы.

Одометры бывают трех видов: электронный, механический и комбинированного типа.

Электронная система одометра считается самой точной и надежной. Для подсчета пробега используются показания датчика фиксации магнитного поля и прочих электронных индикаторов. Данные фиксируются бортовым компьютером автомобиля.

Механический одометр –  наиболее элементарным устройством. Он представляет собой механический счетчик с цифровыми колесиками, который соединен тросом с валом коробки передач. При движении автомобиля, каждый оборот колеса соответствует одному вращению «цифрового барабанчика». Аналогия очень проста, его действие можно сравнить с работой домашних приборов учета (счетчик воды или света).

Электронно-механические приборы для измерения пробега автомобиля работаю по той же схеме, что и механические, только фиксация вращения троса происходит электронным устройством.

 

Погрешности измерений.

И всё же, каким бы точным прибором не был одометр, есть допустимые нормы погрешности показаний. Колебания верхних и нижних границ варьируются от 5 до 15%. Основными причинами неточности измерений могут стать:

  • износ узлов и механизмов автомобиля;
  • износ резины;
  • пробуксовка колес;
  • расслабление пружин, появление зазоров;
  • плохое сцепление шин с дорогой;
  • эксплуатация транспортного средства в жестких и экстремальных условиях.

На механических приборах для измерения пробега автомобиля процент погрешности больше, в сравнении с электронными счетчиками. В любом случае считается, что данные отклонения в подсчетах ничтожно малы и не выходят за рамки допустимых стандартов.

 

Изменение показаний одометра.

Намеренная коррекция пробега автомобиля – еще одна из причин неточности показаний одометра.  Причины этих действий не всегда порядочные и законные. Например, транспортное средство активно эксплуатируется для работы в такси. А «волшебные цифры» на одометре говорят о том, что машина простаивает в гараже и используется для редких поездок в магазин на расстояние, не более чем 500 метров.

Уменьшение реальной цифры пробега поможет недобросовестному продавцу совершить сделку купли/продажи автомобиля дороже его реальной рыночной стоимости. В том случае, когда транспорт является служебным, уменьшенные показатели одометра помогают скрыть нецелевое использование автомобиля.

Важно отметить, что скорректированные показания одометра автомобиля не только вводят в заблуждение потенциального покупателя или лицо, осуществляющее контроль за целевым использованием ТС на производстве. Недостоверные сведения сдвигают реальные сроки прохождения технического осмотра, что в свою очередь может привести к проблемам с диагностикой неполадок и неисправностей.

Уменьшение реальных показаний одометра автомобиля в личных целях фактически является мошенничеством, и может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности.

 
 

Комментарии