BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Нормы расхода топлива установленные государством

  • Статья набрала:

Нормы расхода горюче-смазочных материалов (ГСМ), указаны Министерством Транспорта Российской Федерации в соответствующем постановлении. Данные нормы носят рекомендательный характер, но в некоторых государственных структурах должны исполняться обязательно. Обычно вносят нормы расхода топлива в таблицу или отчеты, бухгалтеры, при составлении баланса компании. В этом случае подтверждающей документацией становится путевой лист, талоны, чеки, сертификаты или другой список бумаг, установленный компанией. Каждая организация в праве самостоятельно решать, нужно ли соблюдать нормы расхода топлива минтранса.

заправка

Как их использовать

Нормы расхода ГСМ установленные Министерством транспорта РФ представлены в виде единого государственного документа. В них представлена таблица из около 1000 транспортных средств. Для удобства использования, информация и рекомендации о нормативах, представлены в документе в виде таблицы содержащей следующие колонки:

  1. Номер в перечне;
  2. Марка, модель и модификация транспортного средства;
  3. Количество цилиндров и их расположение в автомобиле;
  4. Мощность двигателя в лошадиных силах;
  5. Рабочий объем двигателя в литрах;
  6. Тип коробки переключения передач;
  7. Базовая норма расхода топлива на каждые 100 км.

Используя информацию из таблицы, бухгалтеру проще вносить информацию о каждом рейсе, каждом ТС из автопарке, затратах на его содержание и эксплуатацию. Некоторые компании устанавливают собственные нормы, что помогает формировать более точное количество затрат и делать акцент на другие требования, кроме ГСМ.

Нормы расхода топлива на 2021 год могут меняться, из-за особенностей дорог, изменении качества горюче-смазочных материалов, расширении перечня машин, именно поэтому крупные компании и автопарки устанавливают собственные нормативы. Обычно для определения нормы расхода топлива определенным автомобилем на каждые 100 км, используется специальная формула. Результаты вычислений используются при подсчете расходов в будущем на каждый маршрут.

Виды нормативов

Согласно распоряжению Министерства Транспорта РФ, от 14 июля 2015 года, существует несколько видов норм. Согласно условиям эксплуатации и типу транспортного средства, норма расхода топлива РФ может быть:

  1. Базовый расход в литрах на каждые 100 км пробега;
  2. При проведении транспортной работы, как транспортная норма расхода на каждые 100 ткм (тонно-километров);
  3. Для самосвалов – с учетом снаряженной масса и нормируемой загрузкой;
  4. Для автобусов – с учетом номинальной загрузкой пассажирами и снаряженная масса.

Распоряжение от МинТранс РФ действует и сегодня. Но оно не обязывает компании соблюдать стандарты расходов, но некоторые их учитывают для обоснования расходов в отчетах для налоговой службы. Зачастую организация самостоятельно устанавливает стандарт расхода на каждый автомобиль из автопарка компании. В будущем такие нормы помогают контролировать датчики расхода, чтобы избежать «сливы топлива» и «левые поездки».

калькулятор

Как самостоятельно рассчитать расход топлива

Для того, чтобы вычислить количество расходуемого топлива, в автомобиль можно установить специальный датчик для контроля за расходом толива или использовать данные с GPS. Подсчитать значения может каждый, используя следующую формулу:

Средний расход = (Общий расход*100)/Расстояние

Например, при пройденном маршруте в 1000 км, при затраченном на нем 70 литрах бензина:

Средний расход = (70*100)/1000 = 7 литров на 100 километров.

Но проще всего подключиться через специальный датчик и программное обеспечение. В решении этого вопроса готовы помочь инженеры «StavTrack». Также можно установить другое оборудование для мониторинга и контроля за техникой: ГЛОНАСС, GPS-маячки, датчики, системы видеонаблюдения.

Установив датчик расхода топлива по факту, можно контролировать автопарк и водителей. Для мониторинга используется программа Завгар.Онлайн , которая зарекомендовала себя на рынке. Используя системы которые предлагает наша компания, вы можете контролировать каждую поездку и количество расходов на маршруте.


Комментарии