BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Точное земледелие. Как и когда оно зародилось?

  • Статья набрала:

Может ли сельское хозяйство быть инновационным? Ответ очевидный – да! В 2021 году вы можете контролировать где и какие культуры у вас выращиваются,  какое у них состояние, какими болезнями они болеют и как плотно засеяны участки. Такой прорыв в технологиях обозначен одним – современный сельскохозяйственный бизнес работает по тем же параметрам, что и современный бизнес. Сельское хозяйство стремиться к росту себестоимости на единицу продукции и повышению ее производительности.

Точное земледелие 2

Что означает понятие точное земледелие?

Точное земледелие – это система сельского хозяйства, которая включает в себя комплекс современных технологий для качественного сельскохозяйственного менеджмента. 

 

К технологиям входящим в комплекс относятся: спутниковые системы ГЛОНАСС/GPS, географические информационные системы , оценка урожайности, технологии переменного нормирования, а также технологии дистанционного зондирования земли.

 

Что является целью точного земледелия и как оно работает?

 

Система состоит из нескольких частей и работает там образом: 

 

– Поиск и сбор информации состоящей из:

  •  фотоснимки со спутников + аэрофотосъемка
  • сбор информации с техники, оборудованной мониторингом урожайности.
  • забор почв, почвенными пробоотборниками со встроенным GPS приемником.

 

– Составление карты поля с помощью анализа полученной информации;

 

– Непосредственное использование информации.

  • Система параллельного вождения получает карту поля, на основе полученных данных формируется количество семенного материала и удобрений, которые необходимы именно на данном участке.

 

Как и во всем современном бизнесе, целью точного земледелия является экономия. Используя все плюсы системы, сельскохозяйственное предприятие может сэкономить до 50%.

 

Оставить заявку или проконсультироваться по системам точного земледелия можно на нашем сайте https://www.stavtrack.ru/apk/tochnoe-zemledelie.html 

ТОчное земледелие

Когда и где зародилось понятие точное земледелие?

 

Концепция точного земледелия появилась вместе с развитием GPS технологий в США в начале 1980 х годов. Тогда, ученые из Университета Миннесоты уже различали нанесение Извести на поля, со временем стала применяться практика выборки по сетке. К концу 1980 х годов, этот метод использовался для создания первых карт с рекомендациями по внесению удобрений и поправок на pH почвы.

 

Затем технологии стали выходить на новый уровень, начали появляться датчики урожайности и технологии с использованием данных GPS. 

 

John Deere был первым, кто представил технологию с использованием данных GPS о местоположении техники со спутников. Это работало так:

Контроллер, подключенный к GPS, в тракторе фермера автоматически управляет оборудованием в зависимости от координат поля.

– Это уменьшило ошибки рулевого управления водителями. И в  свою очередь, это привело к меньшему расходу семян, удобрений, топлива и времени.

 

Во всем мире точное земледелие развивалось разными темпами. Странами-предшественниками были США, Канада и Австралия. В Европе Великобритания первой пошла по этому пути, за ней последовала Франция, где она впервые появилась в 1997–1998 годах. В Латинской Америке ведущей страной является Аргентина , где точное земледелие было внедрено в середине 1990-х годов при поддержке Национального института сельскохозяйственных технологий . Бразилия создала государственное предприятие Embrapa для исследования и развития устойчивого сельского хозяйства.  В России же точное земледелие начало набирать популярность не более 10 лет назад, но это не мешает ей оставаться одним из лидеров рынка сельского хозяйства.


Комментарии