BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Какие существуют штрафы за ГЛОНАСС ?

  • Статья набрала:

ГЛОНАСС – это отечественный аналог известной навигационной системы GPS, работу которой поддерживает 24 российских спутника. «Глобальная Навигационная Спутниковая Система» используется для обеспечения навигацией транспортного средства и определения его позиции в пространстве. В законодательстве закреплены требования к автомобилистам, по вопросу установки ГЛОНАСС в автомобиле.

Для чего предназначена система

Основная сфера применения ГЛОНАСС – транспортные и пассажирские перевозки, навигация для автомобилистов и ориентирование в поездках, прокладка оптимального маршрута. Эксплуатация глобальной навигационной спутниковой системы распространена не только среди водителей автомобиля, но и в судоходстве, для авиасообщений, в путешествиях.

Кроме навигации, система позволяет своевременно сообщать об аварии, оповещать экстренные службы о происшествиях, осуществлять контроль и мониторинг маршрута. Для удобства пользования навигационным комплексом используется российское программное обеспечение  «ЭРА-ГЛОНАСС».

Кнопка ЭРА ГЛОНАСС

Спутниковая навигация применяются и в других сферах жизни:

  1. Геодезия;
  2. Строительство;
  3. Научные исследования – геология, геотектоника, вулканология, археология и тд;
  4. Автопилотирование, в том числе беспилотников;
  5. Геомониторинг природных и техногенных процессов.

Из-за особенности технологий, для точного определения координат и правильной работы системы, важна постоянная связь со спутниками на орбите. 24 российских спутника обеспечивают качественную и постоянную связь с терминалом.

Кто обязан устанавливать ГЛОНАСС

Согласно законодательству, обычные автомобилисты не обязаны устанавливать систему спутниковой навигации, но штрафы за ГЛОНАСС могут выписать, если терминал не установлен в тех случаях, когда это обязательно по закону. Обязательно устанавливать систему в следующие автомобили:

  1. Транспортные средства которые занимаются перевозкой пассажиров – автобусы, маршрутки, городской и междугородный транспорт;
  2. В новых автомобилях, выпущенных после 1 января 2018 года;
  3. В технике, которая ввозится в страны «Таможенного союза» из-за границы.
  4. В б/у автомобили, которые будут эксплуатироваться внутри «Таможенного союза».

штраф

Согласно постановлению министерства транспорта РФ, штраф за отсутствие ГЛОНАСС в 2021 году отсутствует для обычных автомобилистов, но может быть выписан водителям автобусов, маршруток, как городского, так и междугородного транспорта. Размер санкций в этом случае – 2500 рублей. Также штраф за отсутствие ГЛОНАСС на автобусах могут выписать собственникам и владельцам транспортного средства или автопарка – от 5000 рублей. Юридическим лицам предусмотрены крупные денежные штрафы – от 50 000 рублей.

Владельцы крупных транспортных сетей, автомобильных парков, логистических компаний и перевозчиков, могут установить собственные требования для автомобилей, которые принимают для работы. В этом случае, организация может потребовать установку ГЛОНАСС по собственным стандартам для контроля и мониторинга за водителем. Наиболее популярным терминалом считается комплекс «ЭРА-ГЛОНАСС», который используется большинством российских автовладельцев.

Почему важно установить ГЛОНАСС

Вместе с терминалом «ЭРА-ГЛОНАСС», устанавливаются датчики для: измерения нагрузки на ось, контроля за расходом топлива, определения состояния корпуса, мониторинга температуры. Также при установке системы подключаются спутники, трекеры, GPS-модули и другие составляющие комплекса. Они обеспечивают не только качественную навигацию, но и позволяют своевременно сообщать о авариях и повреждениях автомобиля. Это важно при осуществлении пассажирских перевозок, так как установка обеспечит своевременную помощь экстренных служб и может спасти жизнь пассажиров после ДТП. Именно поэтому штраф за отсутствие ГЛОНАСС могут выписать любому водителю автобуса, который занимается перевозкой людей без подключенного терминала.

ЭРА ГЛОНАСС

Кроме того, терминал «ЭРА-ГЛОНАСС» обеспечивает дополнительную безопасность, а работодателю помогает контролировать все перевозки.  Самостоятельно установить навигационную систему и подключить ее к спутниковой и GSM связи сложно, поэтому важно обратиться к мастеру для этого. Инженеры «StavTrack» помогут избежать штраф за эра глонасс, установят терминал и настроят программное обеспечение, а также при необходимости установят дополнительное оборудование, трекеры, видеонаблюдение, системы мониторинга и контроля.

 
 

Комментарии