BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Как узнать средний расход топлива?

  • Статья набрала:

Для определения будущих средних затрат на каждую поездку, а также для контроля за водителями, необходимо знать, как рассчитывается расход топлива и использовать математическую формулу при формировании расходов на маршрут. В расчетах используются данные от датчиков в топливном баке и значение пройденного расстояния, которое определяется GPS и одометром. Разберемся как рассчитать линейную норму расхода топлива и что следует учитывать при подсчетах и при будущем использовании исходного результата подсчетов.

топливо

Что нужно для подсчета

Для того, чтобы определить общие или средние значения расхода топлива, важно не только понимать какие переменные используются в формуле, но и правильно определить их, избежав неточностей. При подсчетах нужно учитывать сезон, качество дорог, наличие опасных и городских участков на маршруте, а также другие факторы.

В первую очередь следует подготовить транспортное средство к измерениям. Для этого нужно провести ремонтные работы, которые запланированы – до того, как будут производиться расчеты. Также нужно установить в автомобиле: GPS или ГЛОНАСС трекер, датчик уровня топлива и подключить технику к системе мониторинга. После того, как все устройства контроля готовы к подсчетам, бак машины заправляется топливом на 100%, для точности.

Некоторые автовладельцы, при расчетах, используют не значение трекера, а, например, данные с одометра. В этом случае, следует понимать, что данный узел транспортного средства производит расчеты при помощи замеров количества оборотов колеса автомобиля, следовательно, значения одометра могут колебаться из-за особенностей маршрута. Для точного определения расстояний, лучше использовать одновременно одометр и трекер. Также важно понимать, что многие водители умеют накручивать одометр, а значит влиять на расчеты при отсутствии дополнительного контроля.

Формула

Нормы расхода ГСМ установлены Министерством Транспорта Российской Федерации, но не все компании готовы использовать значения из государственных стандартов, так как они установлены без учета особенностей маршрутов и транспортных средств. Согласно законодательству, каждый работодатель вправе устанавливать собственные нормы расхода топлива, даже если они значительно отличаются от ГСМ.

Разберем формулу для определения среднего расхода топлива:

Средний расход = (Общий расход*100)/Расстояние

Подставляем в формулу значения которые удалось определить. Например, при пройденном маршруте в 1000 км, при затраченном на нем 60 литрах бензина:

Средний расход = (60*100)/1000 = 6 литров на 100 километров.

При определении общего расхода на маршрут, используется другая математическая формула:

Общий расход = (Расстояние/100)*Средний расход топлива

Для примера, для маршрута в 6000 километров при среднем расходе в 6 литров/100км, общий расход бензина будет 360 литров. При работе с значениями, лучше использовать данные с GPS трекера и одометра, определяя среднее число, а для контроля расхода систему мониторинга и датчики топлива в автомобиле.

формула расчета

Что влияет на расход топлива

При работе с итоговыми результатами, важно учитывать не только итоговые значения которые определила формула, но и особенности маршрута – пробки, ремонтные работы, качество дорог и другие факторы, оказывают существенное влияние на расход топлива. Внешние факторы могут влияют на стоимость маршрута как в положительную, так и отрицательную сторону. Наибольшее значение оказывает:

  1. Масса транспортного средства – до 4% на каждые 100кг;
  2. Езда на «холодном» двигателе внутреннего сгорания – 12%;
  3. Приспущенные шины – 4%;
  4. Нарушение развал-схождения – 10%;
  5. Засоренный воздушный фильтр – 7%;
  6. Работа кондиционера – до 15%.

Отдельно следует выделить наличие дополнительных элементов на кузове – даже при незначительной массе, потоки ветра и особенности динамики, приводят к дополнительным затратам бензина. Также важно учитывать особенности дорог и климата – перед тем как рассчитать зимнюю норму расхода топлива, важно выбрать наименее комфортные погодные условия или учитывать их влияние.

Как контролировать

С целью сократить стоимость маршрута и уменьшения расходов, владельцы автопарков и компаний перевозчиков, должны правильно осуществлять контроль и мониторинг эксплуатации транспортных средств. Компания «Stavtrack» предлагает большой ассортимент инструментов для постоянного контроля за водителями – вы не только сможете определить «сливы» и «не экономичные участки» на маршруте, но и сможете улучшить логистику перевозок, эффективность техники, общее финансовое здоровье вашей организации.

В компании «Ставтрэк» можно приобрести: датчики для топливного бака, датчики расхода топлива, ёмкостные датчики контроля за уровнем топлива, а также GPS трекеры и другие системы. Мониторинг при помощи всех этих устройств, позволит не только правильно подсчитать средний расход топлива, но и регулярно проверять на честность водителей, а также улучшить работу вашего бизнеса.


Комментарии