BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Проблемы автомобиля на ранней стадии

  • Статья набрала:

«Проблема с двигателем» звучит как приговор для любого автовладельца: обычно это значит, что предстоит долгий и недешевый ремонт. Но этого можно и избежать, если прислушиваться к автомобилю и замечать тревожные признаки неисправностей в «сердце машины» или предпосылок их возможного появления. А ещё не забывать о пользе профилактики: замена масла по моточасам и своевременный техосмотр очень важны. Мы написали чек-лист, как не пропустить первые признаки проблем с двигателем и как отложить их возникновение на максимальный срок. 

проблемы с двигателем

Замена масла и технических жидкостей

У большинства автомобильных двигателей срок службы масла измеряется в моторочасах. Это особая единица, в которой измеряют продолжительность работы мотора на номинальных оборотах (1 час такой работы = 1 моторочас). Эта характеристика говорит об износе мотора и расходе масла точнее, чем пробег, но при этом не учитывает степень нагрузки на двигатель.

Если двигатель работает с переменной нагрузкой, то рассчитать моторочасы сложно. А в реальной жизни нагрузка почти всегда переменная; например, стояние в пробке и скоростная езда по трассе дают очень разную нагрузку на мотор. Поэтому точнее всего рассчитывать моторочасы по затратам топлива: для легкового авто один моточас равен 7,5 литрам. Например, Лада Гранта проработает на полном баке примерно 6,5 моторочасов.

Сколько же моторочасов работает масло? Это сильно зависит от его марки. В целом от 250 до 700; наивысшие показатели дают дорогие премиальные марки: Mobil, Q8Oils.

Важно вовремя менять масло не только в моторе, но и в других системах автомобиля. Так, масло в гидравлических системах рекомендуют заменять каждые 2000 часов работы, или раз в год. Важно помнить и про трансмиссионное масло — от него зависит состояние коробки передач. Эту жидкость заменяют не только по объему пробега, но и по сроку давности: каждые 3 года. Если всё это время машина не использовалась, замена всё равно понадобится, ведь трансмиссионное масло со временем загустевает и перестаёт выполнять свою функцию.

замена масла

Своевременный техосмотр

Регулярность технического осмотра для легковых машин, как и порядок проведения осмотров техники, закреплены в федеральном законе. Зависит она в первую очередь от вида машины и её возраста. 

  • Автомобили до 4 лет освобождены от ТО;
  • В возрасте 4-10 лет осмотр проводят каждые 2 года;
  • Машины от 10 лет осматриваются ежегодно.

При этом возраст считается с года производства, а не с момента приобретения — даже если вы купили машину в автосалоне, и у неё не было пробега.

С 1 марта 2022 года, как обещают законодатели, за отсутствие диагностической карты и непрохождение техосмотра водителей будут штрафовать. Но техосмотр важен не только поэтому: в первую очередь это возможность выявить все проблемы с машиной на ранней стадии и с помощью диагностического оборудования заметить то, что не видно невооруженным глазом.

технический осмотр

Тревожные признаки, которые нельзя игнорировать

Внимательный автовладелец заметит многие неполадки авто ещё до техосмотра. Ведь многие из них сказываются на работе машины и меняют ощущения от вождения. И если это случилось, не стоит игнорировать знаки: чем раньше вы устраните проблему, тем проще и дешевле будет ремонт.

Вот несколько признаков, которые намекают на внеплановый визит к автомеханику.

  • Плохо запускается двигатель; неуверенный старт. Это может говорить о низкой компрессии в цилиндрах или проблемах с клапанными пружинами.
  • Нестабильная работа на холостых оборотах. Если вы слышите перебои в моторе, это может говорить о проблемах с подшипниками. 
  • Потеря мощности — тоже неприятный признак: она говорит свидетельствовать об износе цилиндров и поршней или низком уровне компрессии. Убедиться в том, что вам это не кажется, поможет контроль скорости автомобиля: его можно вести в специальном мобильном приложении. График покажет, действительно ли машина разгоняется медленнее.
  • Перегрев двигателя — явный тревожный признак. Скорее всего, система охлаждения неисправна. 
  • Отложения на свечах также говорят о проблемах с мотором.

Проблемы автомобиля на ранней стадии нельзя толковать однозначно: они говорят о разных проблемах, причем не только с мотором. Но они явно показывают, что нужно обратиться к специалисту и определить неисправность при помощи более глубокой и точной диагностики.


Комментарии