BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Установка кнопки ГЛОНАСС

  • Статья набрала:

С 1 января 2017 года все ввезенные на территорию Российской Федерации автомобили должныть быть оборудованы кнопкой системы ЭРА-ГЛОНАСС. Касается это как новых транспортных средств, так и поддержанных.  У первых установка идет во время производства, а во втором случае об этом придется позаботиться импортеру или физическому лицу. Подобное требование связано с требованиями безопасности, так как система позволяет при возникновении экстренной ситуации быстро связаться со службами экстренного спасения. Происходит это вручную (здесь надо нажать на кнопку вызова) либо автоматически, когда сигнал подается после срабатывания датчиков.

кнопка ГЛОНАСС

Конструктивные особенности

Установка кнопки Глонасс на автомобиль предполагает монтаж нескольких компонентов:

  • модуль спутниковой связи;
  • автономный источник питания;
  • диктофон или микрофон для ведения переговоров;
  • тревожная кнопка для связи с экстренной службой.

Дополнительно можно установить кнопку ЭРА-ГЛОНАСС с разными дополнительными устройствами. Речь про датчик срабатывания подушек безопасности, переворота автомобиля, акселерометр, дымоуловитель и так далее. По умолчанию стандартный пакет возможностей системы предоставляется бесплатно, поэтому автовладельцу достаточно оплатить только ее установку при необходимости.

Функционал системы

По умолчанию, установка кнопки ЭРА-ГЛОНАСС служит для оперативного вызова служб спасения. Для этого используются сети мобильной связи (автоматически идет выбор варианта с наиболее сильным сигналом), где имеется подобный канал. Во время аварии по устройство подает сигнал, а диспетчер службы спасения связывается с помощью динамика с машиной. При подтверждении водителем последней либо отсутствии ответа по координатам направляется карета скорой помощи и дорожной полиции. Одновременно формируется стартовый пакет сведения о произошедшем ДТП, куда вносится информация о транспортном средстве, его владельце, водителе, пассажирах. Дополнительно стартовый функционал системы может быть расширен за счет предоставления ряда коммерческих услуг. Речь про контроль качества вождения автомобиля, контроль уровня топлива, вызов эвакуатора и так далее.

ГЛОНАСС кнопка

Как установить кнопку ГЛОНАСС

Все новые автомобили, которые продаются на территории России, вне зависимости от места их производства уже оборудованы подобной системой. Если происходит ввоз на территорию страны транспортных средств возрастом менее 30 лет и подобной кнопки нет, то ее необходимо установить в специализированном сервисе. В противном случае невозможно получить ПТС и легально эксплуатировать автомобиль на территории страны. В общем случае, установка кнопки ЭРА-ГЛОНАСС идет следующим образом:

  • диагностика и подбор оборудования с учетом модели, необходимого расширенного функционала;
  • разборка салона для установки основных элементов;
  • подключение оборудования к штатной электросистеме автомобиля;
  • тестирование всего комплекса;
  • обратная сборка салона с последующей проверкой работоспособности системы;
  • регистрация терминала в системе ЭРА-ГЛОНАСС.

После завершения работы все документы передаются в специализированную компанию, а идентификационный ее номер записывают в свидетельстве.

Перспективы развития системы

Первоначально необходимость установить кнопку ГЛОНАСС была связана с необходимостью повысить оперативность реагирования специальных служб на ДТП, что актуально для снижения смертности на дорогах. Уже сегодня активно продолжается расширение коммерческих и вспомогательных функций. Речь про оказание технической и иной помощи в дороге. Среди наиболее перспективных и востребованных услуг оказываются:

  • круглосуточная справочная служба;
  • оказание технических консультаций в удаленном формате;
  • вызов службы аварийных комиссаров;
  • получение выездной техпомощи (запуск двигателя. подвоз топлива, шиномонтаж, вскрытие автомобиля);
  • услуги эвакуатора.

Одновременно возможна интеграция системы с другими информационными сервисами. Это позволит получить водителю информацию про погодные условия, дорожную ситуацию для планирования маршрута, о приближении к месту ДТП для заблаговременного снижения скорости, иным объектам.

 
 

Комментарии