BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Заказ-наряд на ремонт. Почему его нужно использовать?

  • Статья набрала:

Наряд-заказ предназначен для обслуживания авто. Он представляет собой особый документ. Его оформляет сервис, когда оказывает услуги по сервисному обслуживанию. Речь идет о таких процессах, осуществляемых с транспортом, как:

  • дооснащение;
  • тюнинг;
  • диагностика;
  • монтаж запчастей;
  • ремонтные работы.

На данный момент нет строго регламентированных правил по заполнению подобного документа. Именно по этой причине у предпринимателя возникает большое количество вопросов, связанных с тем, как разрабатывать подобные акты. В представленной ниже информации подробно описано, какие данные включены в этот документ, когда оформляется, в каком порядке записываются все необходимые сведения по обслуживанию авто.

Оформление заказ-наряда

Что такое заказ наряд? Этот документ подтверждает на федеральном уровне акты заключения отношений между клиентом и сервис-центром, к которому он обратился. Для компании, которая обслуживает автомобили, в этом документе заключаются сразу несколько регулирующих аспектов.

Под документом подразумевается акт тех обязательств, которые СТО должен выполнить по отношению к автомобилям. В обязательном порядке бумага заверяется подписями руководителей ответственных лиц. Информация, прописываемая на бланке, закрепляет обязательства компании. В свою очередь клиентам требуется оплатить установленные запчасти и саму работу.

С помощью акта можно рассчитать стоимость оказываемой услуги. Причина в том, что именно здесь прописываются все работы, которые выполнены специалистами сервисного центра. Указывается стоимость всех расходников и комплектующих, которые потребовались при ремонте и обслуживании транспортного средства.

Техническое задание также может подразумеваться под этим документом, так как в нем прописываются все оказанные услуги, список используемых запчастей, предстоящие задачи.

Договор подобного документа относится к категории первичной бухгалтерской документации. С его помощью проводится аудит, также на его основании оформляется финансовая бухгалтерская отчетность. Именно предъявляя эту бумагу, сервисный центр получает оплату за оказанные услуги.

Важно обратить внимание, что наряд никак не относится к категории акта о работах. Здесь пишут сами запланированы мероприятия или выполненные работы по факту вместе с используемыми запчастями. Важно понимать, что посредством использования бланков сервис не освобождается от приема-передачи автомобиля и от работ.

заказ наряд автомобиль бланк

Где взять бланк?

По той причине, что форма этого бланка не установлена законодательством, его можно разработать самостоятельно, учитывая все особенности функционирующего автосервиса. Главным условием является наличие некоторых обязательных элементов, которые уже указаны в законе. Говоря иными словами, при составлении бланка необходимо опираться на договор подряда, на правила ремонта и обслуживания автомобилей.

Заказ наряд на автомобиль образец

При заполнении заказ наряда необходимо указать все данные о предприятии, в частности:

  • личные данные ответственного за ремонт и обслуживание;
  • регистрация организации;
  • ИНН;
  • название компании.

Также пишется информация об автомобиле, в частности, вин-код, регистрационный номер, год выпуска, модель, марка. Если нужно, то прописываются серийные номера транспортного средства, разные идентификаторы, с помощью которых можно предотвратить кражу запчастей. Не менее важно написать личные данные клиента, номер его телефона. Если это юридическое лицо, то прописывается его индивидуальный налоговый номер и адрес, по которому зарегистрирована компания заказчика.

Указывается дата и время принятия машины, его возврат заказчику. Если осуществляются сложные ремонтные работы, то могут быть прописаны промежуточные даты от начала и завершения каждого отдельного этапа.

Не менее важно прописать сумму оплаты за проведенные работы и порядок перечисления денежных средств. Здесь не прописывается общая сумма, но пишется цена, за каждую замененную запчасть за каждый проведенный рабочий этап. Очень важно сумму согласовать с клиентом заранее.

Пишутся название и артикулы использованных запчастей, перечень работ и личные данные тех мастеров, которые производили те или иные мероприятия. Важным условием является запрет на всписание в наряд услуг, не одобренных с заказчиком. Документ подписывается менеджером, который его составил. Также клиент должен ознакомиться с представленной информацией, проверить все данные, поставить свою подпись.

Если автосервис предоставляет гарантию на выполнение работы и на запчасти, это также прописывается в документе. В некоторых случаях рекомендации по последующему обслуживанию автомобиля также приписывают в этом документе. В большинстве случаев они озвучиваются в устном порядке. Исключением являются те поломки, которые были обнаружены после диагностике, но которые клиент принял решение устранить позже при следующем посещении сервисного центра. Это поможет компании избежать разных претензий.

Когда нет необходимости оформлять документы?

Существует определенная ситуация, когда оформлять заказ-наряд совершенно необязательно. В частности, сюда относятся разные небольшие работы, связанные с подкачкой шин, с обычной диагностикой и мойкой транспортного средства. Только в этом случае вполне можно обойтись одной квитанцией или распечаткой кассового чека.


Комментарии