BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Для чего нужны карты тахографов?

  • Статья набрала:

Массовое оснащение тахографами автобусов и грузовых автомобилей началось совсем недавно. Нет ничего удивительного в том, что далеко не все водители и руководители транспортных компаний разобрались в принципах работы этого прибора. Массу вопросов вызывают карты для тахографа: не все знают, для чего они нужны и в чем состоят различия между ними.

Как известно, тахограф – это прибор, фиксирующий режим движения транспортного средства: скорость, направление, продолжительность труда и отдыха водителя и т. д. Чип-карта тахографа необходима для получения доступа к памяти этого устройства. Она является ключом, без которого использование аппарата невозможно. Кроме того, некоторые виды карт предназначены для хранения информации.

Существует четыре типа карт для цифрового тахографа:

  • карта водителя;
  • карта предприятия;
  • карта контроллера;
  • карта мастерской.
  • Карты для тахографа

 

Для чего нужна карта водителя?

 

Карта водителя для тахографа

 

Водительская карта тахографа имеет две основные функции: идентификация конкретного сотрудника и хранение данных о его действиях за рулем. Карта водителя – именная, она выдается конкретному работнику и только он имеет право использовать её в течение трех лет. Заступая на смену, водитель вставляет свою карточку в специальный слот тахографа, при этом в прибор поступает информация о том, кто находится за рулем.

Сведения о перемещении транспортного средства, его скорости и продолжительности движения фиксируются одновременно на карте и в памяти прибора. В карте тахографа могут находиться сведения, собранные за 28 дней, после истечения этого периода они должны быть считаны и переданы на хранение.

На территории стран Европейского союза используются тахографы стандарта ЕСТР, не использующие шифрование для защиты информации. Согласно российскому законодательству, к применению допускаются только устройства, оборудованные блоком СКЗИ. Карты для тахографов с СКЗИ, а также сами приборы гарантированно защищены от внешнего вмешательства, что обеспечивает достоверность данных.

Использование карты предприятия

 

Использование карты предприятия

Карта предприятия нужна для доступа к данным, сохраненным в памяти тахографа. Срок её действия – 5 лет для стандарта ЕСТР и три года – для устройств, оборудованных СКЗИ. Законодательство не предъявляет к этим картам особых требований, она нужна лишь для того, чтобы работодатель мог получить доступ к записанной в тахографе информации.

Данные могут быть распечатаны или скопированы и расшифрованы с помощью специального устройства. Предприятие имеет право завести любое количество карточек для электронного тахографа. Это очень удобно для осуществления контроля за передвижениями водителя в любом филиале компании-перевозчика.

Карта мастерской и её возможности

 

Карта мастерской и её возможности

Электронная карта тахографа, используемая в мастерской, требуется для технического обслуживания прибора. Она позволяет активировать устройство, проводить его калибровку и изменять настройки. Кроме того, она дает возможность считывать записанные данные.

Карта создается специально для сотрудника мастерской, обладающего достаточной квалификацией и соответствующими документами. Карточка тахографа, предназначенная для мастерской, действительна на протяжении одного года.

Карта контролера и её функции

 

Карта контролера и её функции

 

Карта контролера, как и карта предприятия, позволяет считать специальным устройством или распечатать данные с тахографа. Она выдается контролирующим органам или конкретным сотрудникам этих органов для осуществления проверки. Такую проверку могут выполнять работники Госавтоинспекции, таможни и некоторых других государственных служб.

Сложности и затраты, связанные с установкой тахографа и получением различных видов карт компенсируются повышенной безопасностью. Полностью исключается возможность незапланированных поездок, что сокращает расходы предприятия на топливо и техническое обслуживание автопарка.


Комментарии