BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Тахографы с СКЗИ что это ?

  • Статья набрала:

Современные цифровые тахографы являются средством измерения и регистрации в реальном времени параметров движения транспортного средства. Тахографы позволяют контролировать ТС и качественно следить за работой водителя, оказывают помощь в решении спорных вопросов с дорожной инспекцией, влияют на общую безопасность движения.

Особенно актуальным вопросом для российских перевозчиков является установка на автобусы и грузовые автомобили цифрового тахографа с СКЗИ. Причиной послужило то, что с 1 апреля 2013 года наличие данного устройства стало обязательным для широкого списка ТС различных категорий. На территории РФ законодательно закреплено, что обязательно необходимо использовать устройства, дополнительно оснащенные СКЗИ.

Тахографы с СКЗИ

 

Тахографы с СКЗИ

 

СКЗИ-средство криптографической защиты информации. Дополнительно могут называться НКМ, под чем понимаются навигационный криптозащитный модуль. Устройство имеет компактный корпус. Обязательно предусмотрен антенный выход для взаимодействия с системой позиционирования ГЛОНАСС.

Совместимость и целевое назначение

 

Устройство СКЗИ является энергонезависимой памятью

Указанный блок СКЗИ устанавливается только на те модели тахографов, с которыми разрешено его использование. Среди отечественных разработок можно отметить: Касби DT-20, Меркурий TA-001, АТОЛ Drive-5.

Устройство СКЗИ является энергонезависимой памятью, где сохраняются записываемые тахографом данные. Указанное решение предоставляет дополнительные гарантии защиты данных, которые особым образом зашифрованы при помощи СКЗИ.

Метод шифрования касается и цифровой подписи, что позволяет ограничить допуск к зашифрованной информации. Выдачами подписей занимаются удостоверяющие центры. Указанный метод обеспечивает такой уровень защиты данных, которые сохранены в памяти блока, что они недоступны для корректировки и/или удаления.

Как устроен СКЗИ изнутри

Блок СКЗИ

 

СКЗИ конструктивно состоит из:
  • криптографического микропроцессора управления;
  • хронографа в реальном времени;
  • управляющего контроллера;
  • приемника ГЛОНАСС;
  • аварийного источника электропитания;
  • микросхемы памяти RAM (энергонезависимой);
  • акселерометра.

За что отвечает блок СКЗИ

  1. Обеспечение проверки секретного ключа, который необходимо использовать для отсылки закодированных СКЗИ документов;
  2. Криптостойкое шифрование данных с тахографа;

После установки в тахограф устройство начинает преобразовывать информацию. Такой подход делает возможным:

  • надежно защитить архивные данные;
  • создавать и проверять электронные подписи;
  • преобразовать сигналы ГЛОНАСС в указание времени и координат местоположения ТС в такой формат, чтобы его нельзя было откорректировать;

СКЗИ дополнительно шифрует и гарантирует хранение:

  • наименований и адресов производителей тахографов;
  • данных о номере центральной микросхемы;
  • обозначений версии ПО для обработки полученных данных;
  • серийных номеров блоков СКЗИ;
  • дат выпуска тахографов и дат их активации.

Особенности эксплуатации устройств с СКЗИ

Особенности эксплуатации устройств с СКЗИ

Помните, что любые действия с блоком СКЗИ находятся под запретом без надлежащей лицензии ФСБ. Блок запрещено демонтировать, предпринимать попытки его перестановки или совершать с устройством любые другие действия.

Необходимо отметить, что цифровые подписи действительны на протяжении 3-х лет. Внести изменения в прошивку устройства СКЗИ или выполнить другие манипуляции по окончании этого срока не представляется возможным, так что блок подлежит только замене. Действующее законодательство обязывает владельцев тахографов при плановой калибровке заменить СКЗИ. Отработавший блок СКЗИ демонтируют и передают владельцу ТС.

Обратите внимание, что осуществлять замену или любые другие действия с СКЗИ допущены только специализирующиеся на работе с тахографами сервисы, прошедшие обязательную процедуру лицензирования в ФСБ.

Стоит отдельно учитывать, что транспортное средство неразрывно связано с блоком СКЗИ, так как активация блока происходит исключительно под одно конкретное ТС, а также с учетом уникальных данных транспорта и тахографа, который на нем установлен.


Комментарии