BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Как система видеоконтроля транспорта повысит прибыль Вашей компании

  • Статья набрала:

Любой бизнес , связанный с транспортном невероятно сильно связан с личностью водителя. Его честность и порядочность зачастую котируется выше, чем профессиональные качества. Многомиллионная техника, часто взятая в кредит или лизинг, подвергается испытаниям, на которые подвигают её нерадивые водители:

  • использование некачественного топлива. По чекам приобретается исключительно топливо ведущих брендов, по факту чеки покупаются, а в бак Вашей техники заливается жижа непонятного состава.
  • не своевременное прохождение ТО. Здесь ,конечно, можно всё списать на высокую загрузку техники. Водитель всегда будет думать о сегодняшнем дне, далеко не факт, что завтра он будет работать у Вас. Если будет выбор заработать сейчас или пройти ТО (даже при условии, что не прохождение в дальнейшем приведёт к дорогостоящему и длительному ремонту), водитель в большинстве случаев выберет первый вариант. 
  • махинации со спидометром. Зачастую по одометру все плановые технические обслуживания проходятся вовремя, по факту Ваш автомобиль может работать в личных целях водителя. Спидометр откручивают до нужных величин, а водитель получает ощутимый дополнительный доход. Спецтехника при отсутствии контроля, вообще зачастую больше работает на водителя, чем на хозяина;
  • агрессивный стиль использования транспорта. Техника используется на пределе, нарушаются , как технология выполнения работ, так и элементарные правила дорожного движения. Это выливается в недовольства заказчика, постоянные ремонты, штрафы и ДТП.

С развитием мобильной связи и постоянным технологическим прогрессом появилась возможность решить эти проблемы, установив систему видеоконтроля на технику.

Видеоконтроль техники

Что входит в систему видеомониторинга транспорта?

 

  1. Регистратор. Отличительное отличие автомобильного видеорегистратора, от стационарного – устойчивость к тяжелым условиям использования техники. Он без проблем переносит вибрации, скачки бортовой сети, повышенные и пониженные температуры окружающей среды. Запись может производиться как карту памяти, так и на жесткий диск. 
  2. Камеры. Их количество определяется задачами, которые Вы планируете решить. Например, АО «Транснефть» рекомендует к установке на спецтехнику всего одну камеру. В любом случае отличительная особенность камер для транспорта: влаго/вибро/вандало устойчивость, большой диапазон температур окружающей среды и широкий угол обзора.
  3. Расходные материалы. Все расходники должны быть адаптированы к работе в суровых условиях.

Состав системы видеомониторинга

Чем можно дополнить систему?

  1. Монитор. Для удобства водителя данные могут в реальном времени выводиться на монитор в кабине. Это очень удобно и в некоторых моментах сильно упрощает работу водителя.
  2. ГЛОНАСС/GPS трекер и дополнительные датчики. Это значительно упростит и дополнит процесс контроля. Система мониторинга позволит в реальном времени и режиме отчетов передавать все данные о работе транспорта. В случае малейшего подозрения Вы снимаете данные с регистратора. Это позволит не просматривать постоянно огромное количество видеоматериала, при этом не упуская ничего из вида.
  3. 3G модуль. Это опциональная функция регистратора, обычный 3G модем не сможет выполнить передачу данные в реальном времени. Встроенный модуль может, причем данные могут транслироваться на любое устройство с выходом в интернет.

Слив топлива ГЛОНАСС

Что в итоге Вы получите?

У Вас появится полная, детальная картина работы Вашего транспорта. Вы перестанете опираться на слова водителя , все проблемы описанные Выше могут быть решены. Вы станете значительно меньше тратить денег на покупку топлива, ремонт и техническое обслуживание. Минус у данной системы один – водитель скорее всего уволится. Но пришедший ему на смену человек будет работать по Вашим правилам и для него это будет абсолютно нормально. Человеческий фактор можно минимизировать только используя совершенные технологии!


Комментарии