Любой ИП, оказывающий услуги грузовых перевозок, может официально работать на патентной основе. В сегодняшней статье расскажем всё, что об этом стоит знать обязательно. Патент собой представляет специальный вид режима налогообложения, доступный для индивидуальных предпринимателей, занимающихся определенными в НК РФ видами профессиональной деятельности. Вместо единой установленной налоговой ставки с доходов ИП оплачивает стоимость патента по фиксированной ставке.

Как со стороны законодательства регулируется патент для ИП на грузоперевозки автомобильным транспортом?

В налоговом законодательстве РФ есть ряд условий, при строгом соблюдении которых индивидуальные предприниматели могут использовать патент на грузовые перевозки:

  • количество автомобилей — не более 20, лимит может быть уменьшен по правилам конкретного региона. Имеющиеся региональные ограничения можно проверить на сайте ФНС;
  • количество сотрудников по найму — не более 15 человек. В это число входят как сотрудники, работающие в штате ИП, а также те, кто работает по ГПД. Если на ИП открыто несколько патентов, то количество сотрудников считается в общем по всем патентам;
  • общая сумма дохода за календарный год — до 60 миллионов рублей. Если на ИП открыто несколько патентов, то сумма дохода считается в общем по всем патентам.

Как в итоге производится расчет стоимости патента на грузоперевозки в 2024 году?

Стоимость приобретаемого ИП патента зависит от грузоподъёмности или количества транспортных средств, срока, на который приобретается патент, а также региона, где бизнесмен приобретает для себя патент. Расчет актуальной цены патента в конкретной области или крае доступен на сайте Федеральной Налоговой Службы в соответствующем разделе.

Сколько необходимо приобретать патентов для организации грузоперевозок между различными регионами?

Для организации грузовых перевозок между различными регионами страны достаточно одного действующего патента и корректно заключенных с контрагентами договоров. Патент может приобретаться либо по месту фактического жительства индивидуального предпринимателя, либо по месту бизнеса, которым он занимается (в налоговой инспекции любого региона, в который доставляются перевозимые грузы). В договорах с контрагентами указывается регион приобретения патента. Ниже на примере рассмотрим правильные и неправильные действия в плане бизнеса ИП:

  • Правильный порядок действий: ИП приобрёл патент в Воронеже, перевозки грузов совершаются по маршруту: Воронеж — Саратов, Саратов — Нижний Новгород, Нижний Новгород — Воронеж, при этом в договоре с контрагентами в качестве места его составления указан Воронеж.
  • Неправильный порядок действий: ИП приобрёл патент в Воронеже, перевозки грузов совершаются по маршруту: Воронеж — Саратов, Саратов — Нижний Новгород, Нижний Новгород — Воронеж, при этом в договоре с контрагентами в качестве места его составления указаны разные города, присутствующие в маршруте перевозки грузов.

Порядок оплаты приобретаемого патента и внесения обязательных взносов

Оплата аналогична патентам на иные виды профессиональной деятельности. Расскажем вкратце с примерами.

  • Если срок патента менее полугода, то он оплачивается однократно — до момента окончания его срока действия.
  • При условии действия от 6 до 12 месяцев патент оплачивается 2 разными по сумме платежами — треть вносится в течение первых 90 суток с момента оформления, а две оставшихся трети — в любое время вплоть до завершения срока актуальности документа.

Плата перечисляется на ЕНП стандартной платежкой. Заполняется этот документ на официальном сайте ФНС в соответствующем разделе. Уведомление в этом случае не подается, так как сумма налоговой службе заранее известна. Льготы по оплате в 2024 году не будут предоставлены только что зарегистрированным ИП, поскольку бизнес по организации грузовых перевозок не относится к категориям, в которых могут быть предоставлены такие льготы.

Дополнительно также необходимо оплатить страховые взносы, сумма которых в 2024 году составляет 49,5 тысяч рублей (это фиксированная часть ставки, исчисляемая «на себя»).

Порядок оформления

Оформление аналогично иным видам профессиональной деятельности. Он может быть оформлен при регистрации статуса ИП, при смене выбранного режима налогообложения, при оформлении нового бизнеса. Для этого заполняется на сайте ФНС соответствующее заявление. В отличие от иных форм деятельности, кроме основных листов заявления здесь также заполняется информация о транспортных средствах, которые будут использоваться для осуществления грузовых перевозок.

Заявление необходимо подать за 10 суток до момента начала действия патента. Оно может быть подано лично в отделении Налоговой службы, отправкой заявления с использованием услуг почты, через своего представителя по официальной доверенности, заверенной нотариально, а также в личном кабинете на сайте ФНС. Начало работы возможно с любой даты, не обязательно с начала календарного месяца. Не обязательно ждать начала следующего отчетного периода.

Причины возможной потери права на работу по грузовым перевозкам на патентной основе

Их всего 3, на самом деле: превышение суммы дохода за год более 60 миллионов рублей; найм более 15 человек в штат; большее количество транспортных средств, чем установлено ограничение на региональном уровне. При нарушении одного или нескольких условий ИП должен в обязательном порядке уведомить об этом ФНС, после чего будет произведён автоматический перевод ИП на ОСН или УСН (при условии его совмещения с патентной деятельностью). Если действие патента по каким-то причинам для предпринимателя более не является актуальным, то ФНС также необходимо предупредить.

Важные моменты, которые обязательно стоит запомнить

  • у работы ИП с патентом в сфере грузоперевозок имеется несколько основных ограничений — по сумме ежегодного дохода, по числу наемных сотрудников, по числу транспортных средств;
  • для работы по транспортировке в нескольких российских регионах нужен 1 патент — по месту фактического проживания либо по региону ведения бизнеса;
  • в договорах, заключаемых с контрагентами, указывается регион приобретения и оформления патента;
  • цена на патент может быть разной в зависимости от региона оформления.


Как видите, работа ИП на патентной основе в 2024 году в сфере логистики не будет проблемой, если соблюдать простые и понятные правила, о которых мы вкратце постарались рассказать в статье. Пусть у вас всё получается и складывается!