BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

ГЛОНАСС/GPS мониторинг маршрута, как способ борьбы с левыми рейсами

  • Статья набрала:

В этой статье расскажем, как ГЛОНАСС/GPS мониторинг маршрута может помочь сократить расходы предприятия более чем на 20%.

Пробег — это один из важнейших параметров для оценки объёма выполненной работы большинства предприятий. Чем ниже эта цифра, тем меньше ресурсов (времени водителя, топлива, эксплуатационных расходов на обслуживание) будет потрачено на выполнение каждого рейса. Часть компаний платят водителям за каждый пройденный километр (или тонну-километр), не заморачиваясь с составлением маршрута и не работая над оптимизацией логистических процессов.

Какие способы обмана собственника, связанные с пробегом присутствуют в наше время?

  1. Накручивание одометра. Списание топлива происходит по данным штатного измерителя объёма пройденного километража. Подкрутка значений приводит не только к прямому убытку работодателя, из-за завышения затрат на топливо и амортизацию, но и приводит к застою техники из-за отсутствия своевременного проведения ТО.
  2. Левые рейсы. Время и ресурсы, которые водитель потратит на решение личных задач — прямой убыток для предприятия.
  3.  Завышенные нормы списания, а излишку себе в карман. Ветер, рельеф и пр. факторы станут отмашкой повышенного расхода. Как только руководитель перестает проверять и начинает верить, норматив становится стандартным, а водитель становится богаче получая «пассивный доход».
  4. Общеизвестный факт, что обналичивание топливных карт на АЗС — не редкость в наше время. Как система ГЛОНАСС/GPS мониторинга Ставтрэк Онлайн помогает решить все выше описанные проблемы владельцев предприятий? 

Как система ГЛОНАСС/GPS Ставтрэк Онлайн помогает решить выше описанные проблемы?

1. ГЛОНАСС/GPS мониторинг маршрута перемещения транспортных средств. Как в режиме онлайн времени, так и в офлайне за последние 400 дней.

мониторинг маршрута

2. Вы можете настроить и получать всю информацию о нарушениях. У водителя рабочий день, а он приехал домой — Вы получили сообщение об этом. Выехал за пределы города, а должен работать только в нём – Вы получили уведомление.

пример уведомления

3. Фокусируйтесь на контроле важных для Вас событий. Заправки, слишком долгие стоянки, превышения скорости, “левые рейсы”. Желательно выделить их в отдельные таблицы отчёта. Сравнивайте местоположение ТС на момент заправки по чеку.

отчет

4. Смотрите и анализируйте показания дополнительных датчиков по понятным графикам.

пример графика

5. Загружайте заявки на доставку, и стройте маршруты для оптимального пробега.

оптимизация пробега

Кейс. Как внедрение продукта Logistics сократило пробег, а вместе с этим расходы на топливо, амортизацию и т.п. на 20%

Вводная информация. Компания является дистрибьютором продуктов питания и развозит их по торговым точкам. Транспортные средства Хёнде Портер и ГАЗель.

Ключевые задачи. Снижение затрат на перевозки, контроль расхода топлива, построение наилучшего маршрута.

Аппаратное решение. Установка системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга, датчиков уровня контроля топлива.

Программное решение. Запуск базового функционала. Загрузка торговых точек в систему. Помощь с адаптацией в работе с приложением Logistics

Ключевой фокус при получении результата. Активное использование модуля управления логистикой.

Применимые интеграции. Произведена синхронизация данных с системой «Завгар Онлайн». Производится анализ затрат в динамике. Автопарк управляется на основании реалистичных цифр.

Результат. Сокращение пробега на 20%. Прямые расходы на эксплуатацию, также сокращены на 20%.

Заключение

GPS/ГЛОНАСС мониторинг маршрута позволяет иметь максимально полную картину работы Вашего транспорта. Внедрение системы контроля транспорта позволяет снизить расходы на топливо,  осуществлять оперативный контроль перемещения, максимально быстро реагировать на любые внештатные ситуации.


Комментарии