Современные технологии, применяемые на различных транспортных средствах, позволяют практически полностью автоматизировать различные системы, включая комплексные системы безопасности и контроля ДТП. Одной из таких систем является система ADAS (продвинутая система содействия водителю) — это набор различных технологий, предназначенных для помощи в повышении уровня безопасности и минимизации риска ДТП. Работа этой системы в составе комплекса оборудования для видеорегистрации, установленного на транспортном средстве, основана на применении специализированных сенсоров и камер, мониторных дорожную обстановку и ситуацию.

Технологии, которые используются в системе ADAS:

  • 1. Оперативное выявление препятствий и предупреждение водителя о них. Система без проблем обнаруживает даже при слабом освещении пешеходов, другие автомобили, мгновенно предупреждая о потенциальной опасности столкновения водителя.
  • 2. Система онлайн-контроля полосы, по которой двигается автомобиль. Система контроля позволяет оперативно выявлять особенности расположения транспортного средства на полосе движения, в случае выезда с нее следует предупреждение о том, что съезд с полосы произведен.
  • 3. Экстренное автоматическое торможение. Автоматизированная активация тормозов, позволяющая в большинстве случае избегать опасного сближения или столкновения, позволяет даже отвлекся от дороги водителю реагировать на препятствие на дороге.
  • 4. Датчики контроля «слепых» зон и соблюдения дистанции. Использование системы позволяет контролировать дистанцию до других транспортных средств, сигнализируя об опасных сближениях или попадании в слепую зону автомобилей.
  • 5. Контроль скорости движения транспортного средства на постоянной основе. Это крайне полезная функция, которая будет особенно актуальной при движении автомобилей по шоссе с высокоинтенсивным движением, длительных маршрутах или выезде на маршрут не самого опытного водителя.

Система регистрации ADAS применяется транспортными компаниями и автопарками для увеличения уровня безопасности ТС при движении, предотвращения ДТП и помощи в дорожных сложных ситуациях. Использование датчиков и системы визуального контроля гарантирует дополнительный уровень визуального контроля при перестроениях, парковке, разворотах, а также при различных форс-мажорах на дороге. В последние несколько лет системы такого плана стали крайне популярными, они монтируются на различные типы транспортных средств.

Проблемы, которые способно решить или минимизировать риски их появления использование системы видеорегистрации ADAS

  • 1. Минимальный риск ДТП и повышение уровня безопасности на дорогах. Она позволяет быстро выявлять и предупреждать водителя о различных потенциальных рисках на дороге: возможном столкновении, выезде со своей полосы, наличии другого автомобиля в слепой зоне. Это минимизирует риски аварий и позволяет водителю принимать обоснованные дорожной обстановкой решения.
  • 2. Повышение качества движения транспортных средств. Возможность сочетания с другими информационными программно-аппаратными комплексами гарантирует улучшение этого параметра. К примеру, использование системы позволяет регулировать поток и скорость движения ТС на перекрёстках для повышения их пропускной способности и снижения вероятности пробок при пиковой нагрузке.
  • 3. Более простая парковка. Интеграция элементов системы в оборудование для видеорегистрации будет помогать в случае сложной парковки, давая подсказки для исключения вероятности столкновения с препятствиями и свободного маневрирования. Это практически исключает вероятность повреждения транспортного средства и столкновения при проведении парковки.
  • 4. Улучшение качества обучения штатных водителей компании. Система ADAS, используемая в современных в видеорегистраторах и комплексе устанавливаемого на транспортное средство оборудования используется в онлайн-режиме для записи данных о ДТП и нетипичных ситуациях, случающихся на дороге. Такие данные могут применяться для обучения специалистов, проведения анализа случившегося и минимизации риска повтора подобной ситуации впоследствии.
  • 5. Повышение общего комфорта при вождении. Компоненты АДАС позволяют помогать неопытным водителям в выполнении необычных для них и достаточно сложных маневров на дороге: перестроении из одной полосы в другую, резком торможении, развороте, сложной парковке при наличии минимального пространства для неё. Система дополняет визуальный общий контроль, предупреждая при этом водителя о потенциальной опасности столкновения.
  • 6. Снижение вероятности дорожно-транспортных происшествий и общих расходов компании, связанных с необходимостью ремонта и страховыми выплатами. Повышение общего уровня безопасности при движении и минимальный риск ДТП в долгосрочной перспективе ведут к значительному снижению расходов бюджета организации на связанные с этими аспектами работы издержки.

Устранение всех вышеуказанных проблем, которые способно решить внедрение и использование системы Advanced Driver Assistance Systems в работе транспортного компании, позволяют в итоге повысить уровень общей безопасности движения, а также увеличить эффективность и продуктивность работы водителей. Компания Ставтрэк Онлайн предлагает на предоставляемое оборудование и технологии пожизненную гарантию и оперативную поддержку по всем проблемным вопросам, что позволяет гарантировать все полезные функции, которые даст вашей организации внедрение инновационной системы ADAS.