BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Контроль топлива на автомобиле – 3 эффективных способа

  • Статья набрала:

Контроль топлива можно осуществлять:

  • уменьшая хищение топлива
  • выстраивая эффективные маршруты
  • используя ГЛОНАСС мониторинг для контроля топлива

В автотранспортных предприятиях до 50% затрат на эксплуатацию транспорта составляют расходы на покупку топлива. Эффективный управленец в таких случаях сокращает фактическое потребление, полностью исключает воровство и строит эффективные логистические маршруты. Рассмотрим подробней.

Хищение топлива

Как понять, что происходит хищение топлива на предприятии – рассказывают опытные бухгалтеры:

  1. Чек, например, с Лукойла или Роснефти, а заправлен автомобиль топливом непонятного происхождения. Разница в цене в карман.
  2. Подкрутка одометра. Проехал меньше, разницу слил. Просроченные ТО и плановые ремонты «побочный» момент данной проблемы.
  3. Экономичный и порой экстремальный стиль вождения, излишки сливаются.
  4. Если ТС с холодильной установкой, то включение холодильника только при погрузке и разгрузке. Продукты портятся, но можно слить излишки.
  5. Обналичивание топливных карт. Многие проверенные операторы АЗС не против такой схемы.

Да, многим кажется, что сливы это пережиток советского прошлого и сегодня такого уже нет, но практика показывает обратное. Топливо на «чёрном рынке» до сих пор востребованный и легко оборачиваемый товар. В условиях кризиса многие грешат для личных и коммерческих целей, поэтому именно сейчас стоит обратить особое внимание на контроль расхода топлива на предприятии. Существуют разные способы это сделать, от банального шланга, до более хитрой врезки в обратку ТС.

Хищение материальных ценностей из-за отсутствия контроля топлива

Но есть же нормы, почему собственники и ответственные за транспорт не обращают внимание на увеличенный расход?

Ввиду большой загруженности и удаленным нахождением автотранспортного средства сложно провести удаленную диагностику без дополнительного контрольного оборудования. Повышенный расход списывается на неполадки ТС, сильный боковой или встречный ветер и прочие внешние факторы. Единственный на сегодня эффективный способ решения данных проблем – это внедрение системы ГЛОНАСС/GPS контроля расхода топлива.

Датчик уровня топлива

Способы решения задачи контроля топлива

  1. Контроль топлива начинается с установки датчиков уровня. Самый совершенный на сегодня способ контроля. Отображение времени, места и объёма всех заправок и сливов, определение фактически потреблённого топлива и среднего расхода на 100 км., 1 м/ч или 1 ГА. Лабораторная погрешность измерений 1%, фактическая, с учётом недоливов АЗС и погодных факторов порядка 3%.
  2. Подключение терминала ГЛОНАСС/GPS к штатным источникам измерения уровня топлива. Чаще всего такое решение выбирают владельцы сложной импортной специальной техники (с/х, строительная сфера и т.п.) или счастливые обладатели автопарка легковых автомобилей. Погрешность зависит от износа штатного измерителя, по опыту это от 1 до 30%. Отображение времени, места и объёма всех заправок и сливов, определение фактически потреблённого топлива и среднего расхода на 100 км., 1 м/ч или 1 ГА.
  3. Использование математических алгоритмов расчёта на основании внесённых нормативов расхода топлива, скоростного режима и местности. Отображение только среднего расхода и предполагаемого объёма потраченного топлива. Погрешность до 20% по нашему опыту.

Как строить эффективные маршруты движения транспорта?

Терминал ГЛОНАСС/GPS позволяет анализировать следующие данные:

Показатели контроля топлива

На основании этих данных возможна разработка и планирование эффективных маршрутов. Графический вид, с трассировкой данных и визуальным отображением всех движений топлива. Контроль топлива достигается постоянным планированием и наличием информации.

График контроля топлива системы глонасс.

Пример контроля топлива с помощью ГЛОНАСС оборудования 

Вводная информация. Компания производитель продуктов питания и развозит их по торговым точкам. Транспортные средства Ивеко Дейли и тягачи Даф.

Ключевые задачи. Контроль расхода топлива, интеграция с сервисом управления автопарка «Завгар Онлайн»

Аппаратное решение. Установка оборудования системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга и датчиков уровня топлива.

Программное решение. Запуск базового функционала, выявление аномалий при анализе качества вождения. Определение нормативов расхода топлива при разном стиле вождения.

Ключевой фокус при получении результата. Установка карты каждого маршрута, с рекомендуемыми параметрами движения. Зоны с плохим дорожным полотном – одни параметры, с хорошим – другие. Автоматическое выявление нарушений. Выставление KPI по соблюдению данных правил.

Применимые интеграции. Произведена синхронизация данных с системой «Завгар Онлайн». Производится анализ всех затрат в динамике. Автопарк управляется на основании цифр.

Контроль топлива как результат. 10% экономии расходов на топливо (150000 р./в месяц). 5% экономии затрат на эксплуатацию (80000 р./в месяц)

 

Получить консультацию
Комментарии