BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Обязательный ГЛОНАСС для РНИС перенесли до 15 июня 2021 г.

  • Статья набрала:

ГЛОНАСС с подключением в РНИС для получения пропуска на МКАД, ТТК и СД не отменили, а перенесли на 15 июня 2021 г.

 

Новый пропускной режим для грузовых автомобилей массой свыше 3,5 тонн начнёт действовать с 15 июня 2021 года, вместо изначально установленного 5 мая 2021 г. Никакой отмены (несмотря на слухи), а именно перенос. Об этом сообщил департамент транспорта Москвы в своём Телеграмм канале. Власти опасаются, что сроки определённые ранее, с учётом «нерабочих» дней и праздников не достаточны для своевременной регистрации перевозчиков в системе.

Напомним всю хронологию событий.

5 апреля, на правительство Москвы опубликовало новость об изменении пропускного режима для грузовиков. Вводится понятие «дневной» и «ночной» пропуска. Транспортные средства, которые зарегистрированы на иностранные компании также должны получать пропуска (ранее они были исключением). Данные по перемещениям грузового транспорта, осуществляющего перевозку по основным транспортным магистралям столицы должны через установленное оборудование ГЛОНАСС передаваться региональную навигационно-информационную систему (РНИС) города Москвы.

14 апреля, на сайте rnis.mos.ru публикуется список необходимых для новых пропусков документы и инструкцию по подключению оборудования ГЛОНАСС к РНИС.

15 апреля, о проблемах регулирования движения грузового транспорта в Москве премьеру Михаилу Мишустину 15 апреля сообщили руководители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Национальной мясной ассоциации, «Союзмолока», «Союзнапитков», Рыбного союза и других объединений

29 апреля сразу несколько продуктовых сетей (Лента. Вкусвилл, ПепсиКо) предупредили о возможных перебоях поставки продуктов питания. Перевозчики, выполняющие доставку из-за неразберихи не смогли гарантировать работу своего транспорта в этот период.

30 апреля Департамент транспорта г. Москвы Сообщает о переносе запуска проекта с ноыми пропусками и обязательной передачей информации в РНИС. На этот день в системе зарегистрировано 36000 транспортных средств.

Вывод.

Несмотря на все просьбы перевозчиков полностью отменить новую инициативу правительства Москвы, принято решение только о переносе её действия до 15 июня. За это время пройдут и длительные каникулы с нерабочими днями и праздниками, а также будет время на регистрацию в РНИС не в авральном режиме. На всякий случай продублирую порядок действий, на самом деле регистрация может быть произведена очень быстро.

 

Сразу отвечу на самые часто задаваемые в последнее время вопросы.

1. Какое оборудование можно использовать для подключения к РНИС?

На страничке РНИС , а также в новостных лентах, были озвучены несколько типов оборудования для установки. Но:

А) Большинство указанных типов оборудования либо сняты с производства, либо вместо названия конкретных моделей оборудования были указаны только марки. Программное обеспечение от Space Team, установленное в РНИС было установлено довольно давно и зачем-то были указаны типы прямого подключения к данному софту, хотя без проблем и ограничений работает ретрансляция данных из абсолютно любых по государственно установленному протоколу EGTS;
Б) Подходит абсолютно любое оборудование, имеющее навигационный приёмник ГЛОНАСС, GSM передачу данных и возможность трансляции по EGTS протоколу (таких на рынке не меньше 80%);
В) Не обязательно подключать оборудование напрямую в РНИС и Вы можете просто ретранслировать данные из личного кабинета мониторинга транспорта, которым Вы уже пользуетесь (Ставтрэк, Виалон, Омникомм, Автограф, СКАУТ и т.п.);
Г) Купить можно любой ГЛОНАСС/GPS трекер, даже если Вы его не увидели в «перечне». Спросите у продавца поддерживает ли он ЕГТС, если да – он легко подключится к РНИС.

2. Сколько стоит подключение и ретрансляция в РНИС.

Несмотря на спекуляции со стороны части компаний из отрасли мониторинга транспорта могу ответственно заявить, что услуга со стороны правительства Москвы предоставляется абсолютно бесплатно, настройка ретрансляции для специалиста Вашего поставщика ГЛОНАСС займёт не более минуты и должна быть также бесплатна.

Собственно сам порядок регистрации в РНИС следующий:

1. Пройдите регистрацию на портале департамента транспорта города Москва rnis.mos.ru
2. Внести исходные данных по транспортных средствам.
3. Произведите подключение терминалов ГЛОНАСС на сервер РНИС или настройте ретрансляцию данных по протоколу ЕГТС). Если навигационное оборудование не установлено, установите его) И по тому и по тому вопросу мы поможем.
4. Проверьте работоспособность оборудование на вопрос отображения данных на сервере РНИС.
5. Контролируйте передачу данных с трекера на сервер. Любой сбой или поломка могут привести к штрафу.


Комментарии