BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Где и как разблокировать карту водителя для тахографа?

  • Статья набрала:

Система тахографического контроля в России запущена. Практически каждый день приходят сообщения о проведении операции «Тахограф» в различных регионах, большинство компаний ищут водителей только уже изготовивших карты самостоятельно или на предыдущем месте работы. Со стороны кажется, что Чип-карта простейшая составная часть контроля, но это далеко не так. Главный элемент карты- это криптографический модуль, который ,во-первых, защищает данные карточки от корректировки и фальсификаций. Во-вторых, хранит все данные о водителе, а также защищает карту от использования другим лицом уникальным ПИН-кодом. Не редко происходит ситуация, когда водитель по абсолютно разным причинам 3 раза вводит ПИН не верно и карта блокируется. Давайте разберём что делать в подобной ситуации. Сразу оговорю, что у малого процента карт существует производственный брак, что неминуемо требует отправки на производство. По времени это с учетом пересылок не одна неделя в большинстве случаев (если Вы живёте не в центральной России)

Процесс разблокировки карты водителя для тахографа

Процесс разблокировки карты водителя для тахографа

Сразу необходимо проговорить, что для разблокировки требуется уникальный ПАК(PUK) код, который передаётся Вам вместе с картой в конверте.

Заказать услугу по разблокировке карты в Вашем регионе

 

Если есть PUK-код.

Здесь всё довольно просто, приходите в ближайшую мастерскую в своём населённом пункте (адрес можно найти здесьhttp://blog.stavtrack.ru/masterskie) с собой у Вас должна быть карта и конверт с ПАК-кодом. Процедура довольно быстрая и в среднем стоит 500 рублей, эта стоимость рекомендуется производителем ФГУП НТЦ «АТЛАС».

PUK-кода нет.

В данном случае всё немного сложнее, мастерская, в которую Вы обратитесь должна сделать запрос производителю для восстановления. Время ответа строго не регламентированно , поэтому может занять от получаса, до нескольких дней. Стоимость процедуры в большинстве случаев 500 рублей.

Разблокировка карты водителя для тахографа бесплатно.

Разблокировка карты водителя для тахографа бесплатно.

 

Такой вариант существует, но только в случае если Ваш работодатель приобрёл считываетель для смарт-карт, а также ПО для анализа данных с тахографа. В программном обеспечении есть вкладка “разблокировать карту», далее вводим PUK-код и новый PIN.


Комментарии