BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Основные законы о тахографах в 2015 году

  • Статья набрала:

Первые упоминания о необходимости установки в транспортное средства тахографа были сделаны в середине 90-х годов, когда Правительство РФ только что приняло Федеральный Закон «О безопасности дорожного движения».

 

Закон действует и по сегодняшний день, регламентируя не только требования к скоростному режиму автомобилистов, но и к чередованию труда и отдыха водителя транспортного средства. В европейский странах установка тахографа является обязательной, т.к. по данным статистики наличие данного прибора снижает количество ДТП в среднем на 22 %. Если взять в расчет, что за 12 месяцев прошлого года в авариях погибло более 26 тысяч россиян, то трудно не заметить какую пользу для страны принесет своевременное следование требованиям законов.

Правовые документы, регламентирующие использование прибора

Правовые документы, регламентирующие использование тахографа

В Российском Законодательстве существует порядка десяти законодательных актов, описывающих порядок установки средства учета рабочего времени и требования к его использованию. Как отмечалось ранее, первым и самым основным является Федеральный Закон № 196 «О безопасности дорожного движения».
Второй документ, в котором четко прописаны правила обслуживания и монтажа прибора в средствах передвижения, – это Постановление № 720 Правительства Российской Федерации. Согласно требованиям правового документа, тахограф должен регистрировать все данные о передвижения на автомобиле – его скорость, пройденное расстояние, время отдыха, а также время работы каждого из водителей.
В 2013 году Министерство Транспорта Российской Федерации издало три Приказа, определяющих порядок пользования тахографом на средствах передвижения в зависимости от их категории:

  • Приказ Минтранса №36 от 13.02.2013 г. – документ определяет необходимость установки прибора контроля над состоянием водителя во все транспортные средства. При этом тахограф должен иметь средство криптографической защиты информации (СКЗИ).
  • Приказ Минтранса № 273 от 21.08.2013 г. – текст документа оговаривает сроки установки прибора на средства передвижения, принадлежащие юридическим лицам, в зависимости от их категории.
  • Приказ Минтранса № 470 от 17.12.2013 г. – документ корректирует требования Приказа № 36, добавляя в Законодательство список транспортных средств, не требующих установки прибора контроля.

Сроки установки прибора контроля в 2015 году

Сроки установки тахографов 2015 году

Согласно требованиям основных законов о тахографах, данные приборы регулирования режима труда и работы водителя должны быть установлены до 1 апреля 2015 года на:

  1. Транспортных средствах, применяемых в перевозке пассажиров,
  2. Транспортных средствах, используемых для междугороднего сообщения,
  3. Транспортных средствах, массой более 3,5, но менее 12 тонн,
  4. Транспортных средствах, применяемых для перевозки опасных грузов.
  5. Все школьные автобусы и автобусы учреждений дополнительного образования детей, должны быть оборудованы приборами контроля до 1 июля 2015 года.

Административная ответственность за несвоевременную установку прибора

Административная ответственность за отсутствие тахографа

Сотрудниками правоохранительных органов может быть наложен административный штраф за несоблюдение Российского Законодательства, а именно:

    • на юридическое лицо, использующее транспортное средства без тахографа, после срока его необходимой установки. Возлагается штраф в размере 5-10 тысяч рублей,
    • на индивидуальных предпринимателей, также нарушивших требования, выписывается штраф, сумма которого составит 1-3 тысячи рублей.

О чем необходимо помнить, прежде, чем устанавливать прибор?

 

О чем необходимо помнить, прежде, чем устанавливать тахограф

 

Далеко не все мастерские имеют разрешение на установку тахографа. Чтобы ознакомиться со списком сервисных центров, необходимо обратиться к официальному реестру. В качестве подтверждения легальности производимой работы по установке прибора контроля над соблюдением Законодательства РФ выступает уникальный комер, который присваивается ФБУ «Росавтотранс».


Комментарии