BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Тахографы с СКЗИ. Рейтинг производителей

  • Статья набрала:

13 мая 2016 года состоялось ежегодное, самое значимое и уважаемое событие в области ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта и тахографического контроля – конференция “Навиторинг-2016”. Организатором в этом году выступила компания «Омникомм» . Было много интересных тем для обсуждения:

  • система взимания платы за проезд по федеральным дорогам «ПЛАТОН» и итоги его работы за 6 месяцев;
  • достаточно много докладов связанны с интересной многим производителям и интеграторам государственной программой «ЭРА-ГЛОНАСС»;
  • как всегда были затронуты темы развития рынка ГЛОНАСС/GPS мониторинга и его последние тренды. По этой теме мы подготовим отдельную статью;
  • подведены итоги исследования рынка ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта и тахографов. На мой взгляд, это самый верный и объективный рейтинг. Компания “Омникомм” опросила 1348 компаний и на основании этих данных проведён анализ рынка, определена его структура, лидеры и тенденции. В этой статье давайте более подробно остановимся на исследовании рынка тахографов.

Объем рынка тахографов в 2015 году

 

Объем рынка тахографов в 2015 году

По данным исследования «Омникомм» общий объем продаж тахографов с СКЗИ по итогам 2015 года составил 150000 шт. Потенциально еще подлежит оснащению около 1,6 млн. транспортных средств. Основные потребители сейчас и в ближайшем будущем – малый и средний бизнес. Доля государственного заказа в соотношении 2015 года к 2016 сократилась на 95(!!!!!!)%. Крупный корпоративный сектор также практически окончил работы по внедрению тахографического контроля. 

Кто лидер в 2015 году?

Рейтинг тахографов в 2015 году

 

Как мы и ожидали (голосование в блоге только подтверждает мои слова) лидером рынка с долей 32% (48000 устройств) стал производитель тахографов Drive-5 и Drive Smart ООО «АТОЛ Драйв». За год их доля выросла на 13%, также стоит обратить внимание, что АТОЛ имеет самую высокую лояльность (процент мастерских, использующих продукцию одного производителя) среди конкурентов. Далее , согласно исследованию следуют лидер прошлогоднего рейтинга «ШТРИХ-М» с долей в 21% (32000 проданных тахографов), замыкает тройку лидеров «Континентал», доля которого 19%(29000 проданных тахографов). Всего на один процент отстаёт «Меркурий». За было реализовано и установлено 21000 устройств. Пятое место с 8% (12000 тахографов) занимает КЗТА.

Количество прданных тахографов в 2015 году


Комментарии