BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Изменения, новости, штрафы по тахографам в 2020 году

  • Статья набрала:

2020 год очень важная отметка в развитии тахографического контроля в России. Основные пробелы (в первую очередь в нормативной базе) устранены, но зачастую большинство перевозчиков просто не могут понять какой закон сейчас актуален, какие штрафы за невыполнение на сегодня и т.д. Один закон прекращает действие предыдущего, к сожалению, такая динамика изменений может дезориентировать многих. Поэтому по Вашим пожеланиям я консолидирую всю информацию в одной статье. Обратите внимание, что данная информация актуальна на март 2020 года.

Тахографы для физических лиц. Порядок оснащения, штрафы за нарушения.

Федеральный закон №386 от 30.10.2018 г. определил, что тахографам для физических лиц в России быть. Не важно, используется транспортное средство для личных или коммерческих целей (касается только ТС, массой свыше 3,5 тонн). Закон массивно оспаривался в СМИ, да и в целом вызвал большую волну недовольств. Аргументы противоборствующей стороны были приняты и с небольшим опозданиям вышли:

  1. Приказ Минтранса №339 от 15 октября 2019 г.;
  2. Изменения в ПДД, караемые режима труда и отдыха.

Первый регулирует порядок оснащения тахографами ТС, принадлежащих ФЛ:

Второй ликвидировал юридическую неточность, определив режим труда и отдыха для физических лиц, которые не зарегистрированы, как ИП и не работают по трудовому договору. 

Общее время работы:

  • не более 9 часов за день;

  • не более 56 часов в неделю;

  • не более 90 часов в течение двух недель.

Спустя 4,5 часа работы водитель должен осуществить отдых продолжительностью не менее 45 минут. Не более двух раз за одну неделю водитель может увеличить рабочий день на один час. Если на трассе , по ходу движения транспортного средства отсутствуют места для отдыха, водитель может увеличить рабочее время на два часа.

Карту предприятия можно оформить на физическое лицо.

Небольшая техническая оплошность была исправлена. Ранее оформление карты предприятия по понятным причинам, возможно было произвести исключительно для ЮЛ и ИП. В программе, передающей информацию были обязательны поля, которые «физикам» заполнить невозможно. 

Введена ответственность ИП и юридических лиц

18 июля 2019 года Государственная дума приняла правки в КоАП (статья 11.23). Одним из пунктов изменений стало введение штрафных санкций за допуск транспортного средства на линию без устройства контроля режима труда и отдыха (тахографа), а также за нарушения данного режима водителем. Ранее штрафные санкции касались только должностных лиц и самих водителей.

Сумма штрафов для ИП 15000-20000 р. , для юридических лиц – 25000-50000 р. Водители и должностные лица, ответственные за выпуск не освобождены от ответственности, наоборот, сумма максимального штрафа увеличена до 5000 р. (водителям) и 7000 р. (механикам).

Тахограф обязателен при прохождении техосмотра.

Наличие поверенного тахографа стало одним из обязательных пунктов при проведении техосмотра. Это зафиксировано в постановлении правительства № 1276 «О внесении изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств». Обратная связь от Клиентов: наличие тахографа действительно проверяют, также обращают внимание на актуальность калибровки, поверки и наличие инструкции.

   

 


Комментарии