BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Автоматизация автопарка сельхозтехники

  • Статья набрала:

В связи с тем, что фермерам важно гарантировать стабильные поставки продукции, использование автоматизированных технологий в сельском хозяйстве стало чрезвычайно популярным.

Поддерживая технику в хорошем состоянии и работая с минимальными перебоями, фермеры могут обеспечить надежные поставки и сосредоточить свое внимание на более насущных вопросах.

Угрозы в сфере сельского хозяйства

Цены на транспортные средства, оборудование, запчасти и удобрения выросли на 80–100% по сравнению с прошлым годом. Это негативно сказывается на рентабельности автопарков. 

Дополнительным бременем является рост процентных ставок по кредитам, используемым предпринимателями для приобретения техники и удобрений. Стоимость топлива также растет. 

Изменение климата еще больше осложняет ситуацию: жара длится дольше, чем когда-либо прежде. В результате страдает не только скот и урожай, но и рабочие. Это оказывает влияние на все сферы, зависимые от сельского хозяйства.

Экономическая нестабильность во всем мире и нарушение цепочек поставок провоцируют спекуляцию ценами, что имеет пагубные последствия. Рост заболеваний скота и пожары в коровниках в 2022 году (в результате которых погибло более полумиллиона сельскохозяйственных животных) способствовали дефициту продовольствия, что привело к завышению цен и побудило многих потребителей запасаться всем, чем только можно. 

Преимущества внедрения спутникового мониторинга

Отслеживание расходов на автопарк имеет первостепенное значение, а надлежащее содержание активов поможет снизить расходы. Сельскохозяйственная деятельность динамична, и требования к содержанию сельскохозяйственного транспорта колеблются в течение года.

Техника наиболее загружена в период сбора урожая. В менее напряженный сезон многие виды техники не используются в течение длительного времени. Это может привести к неадекватному профилактическому обслуживанию для активных и неактивных единиц парка и к ускоренной амортизации активов, которые используются в течение всего года.

Для составления плана действия и подбора оптимального решения необходимо проанализировать информацию о проведенном техническом обслуживании, изучить соблюдение правил эксплуатации и понять, где и почему возникает большая часть расходов на автопарк. 

Самые популярные причины повышенных расходов на автопарк:

  • элементарное несоблюдение правил эксплуатации
  • пропуск техосмотров
  • пренебрежение минимальным учетом денежных средств и топлива
  • отсутствие контроля водителей.

Владельцы могут сравнить динамику производительности с информацией в отчетах, чтобы выяснить, соответствует ли рост расходов загруженному периоду времени. Если эти два показателя не совпадают, есть вероятность, что какие-то участки парка не обслуживаются должным образом или за техникой не ухаживают в межсезонье. А это неизбежно приводит к увеличению количества неисправностей во время эксплуатации оборудования.

Возможности программы автоматизации для сельхозтехники

Программное обеспечение, разработанное для сельскохозяйственной техники, может помочь в управлении содержанием всего парка.

Программа составит график технического обслуживания, будет отслеживать запасы запчастей и выдавать по требованию всю необходимую информацию.

Такой превентивный подход исключит внезапные поломки. Также программа будет отслеживать эксплуатацию активно работающих машин и поддерживать в порядке неиспользуемую технику.

Программы мониторинга способны агрегировать данные с GPS, топливных карт, телематики и дополнительных датчиков, и создавать понятные отчеты по всем параметрам.

Таким образом, автоматизация парков сельскохозяйственной техники облегчит работу сотрудникам компании и позволит снизить расходы минимум на 30%.


Комментарии