BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

ЭРА-ГЛОНАСС на автобусы к ЧМ-2018 года по футболу

  • Статья набрала:

Многие из владельцев автобусов и маршрутных такси получили письма следующего содержания:

«Уважаемые коллеги! Уведомляем Вас о том, что согласно постановления Правительства все перевозчики, выполняющие рейсы по маршрута проходящим через города, которые принимают игры чемпионата Мира по футболу 2018 г., обязаны оснастить автобусы системой ЭРА-ГЛОНАСС. С 1 июня по 17 июля 2018 г. будет запрещён въезд автобусам без системы ЭРА-ГЛОНАСС в следующие города: Казань, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Саранск».

 

ГЛОНАСС на автобусы к Чемпионату Мира по футболу

Ежедневно поступает большое количество звонков и заявок, с просьбами разъяснить данную ситуацию, которая из-за неправильного трактования или недопонимания может стать настоящей проблемой. Для всех Вас максимально подробно разобрать данный вопрос.

Какие законы регулируют обязательную установку терминалов и их регистрацию в системе «ЭРА-ГЛОНАСС»?

 

Какие законы регулируют обязательную установку терминалов и их регистрацию в системе «ЭРА-ГЛОНАСС»?

 

На сайте транспортной дирекции к ЧМ-2018 по футболу определён следующий порядок:

Для обеспечения беспрепятственного въезда на территорию городов-участников Чемпионата мира 2018 перевозчику необходимо:

  1. Установить в автобус аппаратуру спутниковой навигации, аккредитованную АО «ГЛОНАСС»;
  2. Заключить соглашение с АО «ГЛОНАСС» на передачу и обработку информации (единоразовая пошлина 2398 рублей без НДС, за услугу регистрации в системе «ЭРА-ГЛОНАСС», симкарту и передачу данных на время проведения ЧМ);
  3. Подать заявку на въезд автобуса в город-организатор ЧМ 2018 через специализированный сайт АНО «Транспортная дирекция-2018».

 

ГЛОНАСС терминалы для установки на автобусы к Чемпионату Мира по футболу 2018 г.

Оборудование обеспечит сбор информации о состоянии транспортных средств и позволит в режиме реального времени контролировать перемещение автобусов, их скоростной режим и маршруты следования. Вся информация будет поступать в АНО «Транспортная дирекция Чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации», что позволит оперативно реагировать на любые нештатные ситуации и повысить безопасность в рамках этого масштабного мероприятия.

Терминал ГЛОНАСС под ЧМ-2018 г.

Основные необходимые требования к оборудованию – поддержка протокола информационного взаимодействия, предусмотренного Межгосударственным стандартом ГОСТ 33472-2015 (EGTS), возможность работы терминала с SIM картой «ЭРА-ГЛОНАСС», а также подключения устройства громкой связи и тревожной кнопки.

Выводы:

    1. Установка терминала и регистрация в системе ЭРА-ГЛОНАСС обязательна. Нечто подобное уже было реализовано на Олимпиаде в Сочи, отмены данных требований точно не будет.
    2. Уже сейчас есть перебои с поставками сим-карт ЭРА-ГЛОНАСС (они не универсальные, отправляются под конкретное ТС из Москвы), запуск начала тестирования – 15 марта 2018 года. До этого момента желательно установить оборудование, т.к. в будущем большой ажиотаж может привести к перебоям поставки терминалов, сим-карт и комплектующих (тревожных кнопок и комплектов голосовой связи).
    3. Не требуется установка оборудования для экстренного оповещения при авариях (которое к слову стоит в районе 50 т.р.), обязательно только подключение к системе АНО «Транспортная дирекция-2018».

Комментарии