BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

GPS и ГЛОНАСС в чем разница

  • Статья набрала:

Сегодня системы глобального позиционирования применяются во многих сферах от логистики до транспорта. GPS и ГЛОНАСС гарантируют передачу картографической информации, с их помощью определяется точное местоположение. Среди основных сфер применения данных систем следующие:

  • Навигация в автомобиле. Обе системы широко используются в автомобильной навигации. Современные автомобильные навигаторы, системы GPS в смартфонах и встроенные системы навигации в автомобилях позволяют водителям определять свое местоположение на карте, строить маршруты и получать характеристики движения.
  • Воздушная навигация и на море, эти системы имеют важнейшее значение для данных сфер транспорта. С их помощью пилоты и капитаны имеют возможность с высокой точностью определять положение судов в воздухе и на море, что в первую очередь важно для безопасности (снижается до минимума вероятность пересечения маршрутов судов).
  • Научные исследования. Они используются в научных исследованиях, в частности при проведении геологических и геодезических работ. С их помощью специалисты могут точно установить местоположение и координаты, что очень важно для проведения измерений, создания карт и проведения исследований в окружающей среде.
  • Сельское хозяйство и агробизнес. В сельском хозяйстве они используются для управления техникой, вычисления границ полей, высокоточного позиционирования сельскохозяйственных машин и повышения эффективности различных операций.
  • Спорт и активный отдых. Они встраиваются во многие спортивные устройства, это могут быть беговые часы и велокомпьютеры, при помощи которых осуществляется построение маршрутов, определение расстояний, скорости и высоты.
  • Безопасность и спасение. Они используются для обеспечения безопасности, позволяют точно определять местоположение людей или объектов в бедных условиях.
  • Мобильные приложения. Они встроены в большинство современных смартфонов и планшетов, что позволяет приложениям определять местоположение владельца гаджета для различных целей, включая карты, социальные сети, погоду и т.д.

Кроме того, существует множество других сфер, в которых системы GPS и ГЛОНАСС находят применение, это: геология, строительство, телекоммуникации, археология и т.д.

Что собой представляют данные системы

GPS — это аббревиатура от словосочетания «Глобальная система позиционирования». Она представляет собой систему навигации специальной разработки, в которой задействовано различное оборудование, техника и программное обеспечение. В основе ее работы взаимодействие множества спутников, которые вращаются вокруг планеты и создают замкнутый контур отслеживания позиционирования. Она разработана и управляется США, при этом данная система позволяет оперативно определить местоположение, скорость и время в любой точке планеты и за ее пределами. В GPS спутниковое оборудование отвечает за передачу сигналов, после чего они принимаются специальными приемниками уже непосредственно на земле. GPS состоят из следующих компонентов:

  1. Спутники – GPS состоят из сетевых спутников, которые вращаются вокруг Земли на определенных орбитах. Всего в системе находится около 30 рабочих спутников, которые постоянно передают сигналы на поверхность Земли.
  2. Приёмники – это устройства принимающие сигналы от спутников, обрабатывают их, после чего становится возможным определить точное местоположение, скорость и время. Приёмники могут быть встроены в разные устройства, например, в смартфоны, автомобильные навигаторы, часы и другие.
  3. Контрольные станции – сеть станций обрабатывает данные со спутника и корректирует их положение, что позволяет достичь более высокой точности изображения.

GPS имеет широкий спектр применения, включая навигацию в авиации, морском и наземном транспорте, а также в личных устройствах для навигации на открытой местности, в космосе, геодезии, картографии и других областях, где важно знать точное местоположение.

В то же время ГЛОНАСС — это аббревиатура от словосочетания «Глобальная навигационная спутниковая система». Это система навигации российского производства, которая во многом аналогичная американской системе GPS. Система была разработана и управляется Российским космическим агентством «Роскосмос». Основные компоненты системы идентичны GPS, однако в данном случае используются российские спутники и оборудование.

GPS и ГЛОНАСС в чем разница

GPS и ГЛОНАСС — это 2-е разные системы, создали которые в разное время и по-разному, но у них сходные цели и функции. Вот некоторые особенности данных систем:

Происхождение и управление:

GPS разработана и управляется США. Оно было запущено в начале 1970-х годов и считается одной из первых спутниковых систем навигации.

ГЛОНАСС разработана и управляется Российским космическим агентством “Роскосмос”. Система начала разрабатываться еще в 1980-х годах.

 Частоты сигналов:

GPS использует настройки импульсных сигналов для передачи информации до приемника.

ГЛОНАСС также использует свои частоты для навигационных сигналов.

Точность:

Система обеспечивает точность навигации, но точность может различаться в зависимости от условий использования и других факторов.

Географическое распределение:

GPS широко используется во всем мире, и его приемники работают на многих устройствах, включая смартфоны, навигаторы и другие.

ГЛОНАСС используется в основном в России и странах СНГ.

Системы обеспечивают надежные сигналы для навигации, и их приемники могут использоваться совместно для повышения точности. Многие современные устройства используют как GPS, так и ГЛОНАСС, чтобы определить более точное позиционирование и надежность сигнала.

Кроме GPS и ГЛОНАСС есть и иные системы навигации, такие как система BeiDou в Китае и система Galileo Европейского Союза. Некоторые современные приемники используют множество этих систем, чтобы повысить точность и надежность навигации. GPS и ГЛОНАСС – постоянно модернизируются и обновляются для обеспечения более высокой точности и надежности. Эти обновления включают в себя увеличение количества спутников, улучшение частотных характеристик и другие технические улучшения. Теперь более понятно, чем отличается gps от глонасс.

Сходства и различия

Так в чем отличие глонасс от gps? Несмотря на то, что обе системы достаточно похожи у них есть не только сходства, но и различия. Сходства следующие:

  1. Цель и функциональность. Основное это точное определение местоположения, скорости и времени в любой точке Земли.
  2. Обещаем систему обеспечения глобальных покрытий, которая позволит использовать их практически в любой точке мира.
  3. Основные компоненты. Обе системы включают в себя спутниковые приемники, приемники и контрольные станции.
  4. Точность – как GPS, так и ГЛОНАСС имеют высокую точность навигации, обычно до нескольких метров.
  5. Поддержка на устройствах. Различные современные устройства, такие как смартфоны, навигаторы, автомобильные системы и другие, такие как GPS, ГЛОНАСС, а также другие спутниковые системы.

Различия различие глонасс и gps следующие:

  1. Происхождение и управление:
  • GPS разработан и управляется США.
  • ГЛОНАСС разработан и управляется Россией.
  1. Число спутников:
  • GPS состоит из около 30 рабочих спутников.
  • ГЛОНАСС также состоит из около 30 спутников.
  1. Частоты сигналов:
  • Системы используют разные сигналы для передачи информации приемникам.
  1. Географическое влияние:
  • GPS широко используется во всем мире.
  • ГЛОНАСС используется в основном России и странах СНГ.
  1. Системное сотрудничество:
  • Некоторые современные приемники могут использовать обе системы для определения точности.
  1. Применение и охват:
  • Системы можно применять в различных областях, но у них может быть разная степень надежности и качества работы в зависимости от страны и региона.

Это основные сходства и различия глонасс и gps. Если задаться вопросом что лучше глонасс или gps, то с учетом того, что количество спутников одинаковое, как и качество их работы, а также работы приемников, то они в принципе равнозначны. Однако если взять за основу безопасность стран, то наличие собственной системы — это серьезное преимущество. Поэтом для России, как самостоятельно страны ГЛОНАСС разумеется лучше. Важно, что эти системы играют решающую роль в обеспечении надежной навигации по всему миру и оказывают влияние на многие аспекты нашей повседневной жизни.


Комментарии