BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Как купить GPS трекер и не сесть в тюрьму?

  • Статья набрала:

Как купить GPS трекер на алиэкспресс и при этом не сесть в тюрьму? Для жителей России этот вопрос является довольно актуальным, ведь в интернете на каждом шагу можно найти информацию, что кому-то грозит лишение свободы всего лишь за то, что он заказал трекер из Китая. Как не попасть в эту категорию граждан и обезопасить себя от встречи с сотрудниками ФСБ, расскажем в этой статье.

тюрьма

GPS трекер – это устройство удаленного контроля за местоположением подвижных объектов. Объектами контроля могут являться как животные, так и транспорт.  Многие люди, в целях экономии, решают заказать трекер с помощью Алиэкспресс и попадают в неприятную ситуацию – им выписывают штраф, или еще хуже – сажают в тюрьму сроком до 4х лет.

 

Почему за покупку GPS трекера из Китая можно угодить за решетку?

 

Дело в том, что такие устройства слежения могут посчитать шпионскими, а значит, негласно получающими информацию.

 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 314: „Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи“.

 

Приобрести GPS трекер из Китая, возможно, но если у сотрудников таможни, а затем и ФСБ появились к вам вопросы, то вам придется доказывать, что приобретенное устройство вы хотели использовать не для незаконной слежки, а для личной безопасности.

Сделано в Китае

В 2019 году Государственная дума Российской Федерации приняла пакет законов, которые вроде бы позволяют покупать ГЛОНАСС/GPS трекеры без опаски получить реальный срок. Почему мы использовали формулировку “вроде бы позволяют”? Все просто, вам не грозит штраф или ограничение свободы, если доказано, что вы покупали трекер в целях личной безопасности, безопасности членов семьи, сохранности имущества или в целях слежения за своими животными.

 

Согласно статье 138.1 УК РФ, если доказательства законности ваших действий нет, до вас ожидает либо штраф до 200 тыс. , либо лишение свободы.

Правосудие

К сожалению, доказать законность практически невозможно. Так, например,  в 2020 года житель Новосибирска Денис Дорофеев приобрел два GPS – трекера на китайском сайте, для своих собак. Спустя некоторое время решил продать их за ненадобностью на популярной доске объявлений и попал на “контрольную закупку” к сотрудникам ФСБ. Имея доказательства, что он не является прямым распространителем трекеров, не использовал устройства в незаконных целях, а также имея скриншоты переписок с продавцом о том, что трекеры продаются свободно и лицензия на них не нужна – на Дениса Дорофеева было возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации). 

К счастью, в июне 2021 года суд назначил только штраф в размере 25 000, хотя все могло закончиться реальным сроком.

 

Так как же купить GPS трекер и не сесть в тюрьму?

 

Покупайте только у проверенных производителей и только на территории Российской Федерации. Смотрите отзывы клиентов компаний по ГЛОНАСС/GPS мониторингу, а также обращайте внимание на возраст фирмы. Не стоит доверять компаниям-однодневкам имени Себя. 

 

Компания Ставтрэк всегда готова помочь Вам в контроле местоположения вашего транспортного средства и исключительно на законных основаниях. Все наши трекеры и другие устройства сертифицированы и не входя в категорию негласного слежения!


Комментарии