BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Приобретение и услуги ГЛОНАСС КОСГУ в бюджетных организациях

  • Статья набрала:

Приобретение и услуги установки оборудования ГЛОНАСС/GPS в КОСГУ для бюджетных организаций. Выбор кода расхода КОСГУ в зависимости от условий договора. Как отразить поступление и установку этого оборудования в бухгалтерском учете?
Бюджетное учреждение заключило договор на поставку оборудования спутниковой навигации ГЛОНАСС для оснащения транспортных средств, установка системы осуществлялась по отдельному договору.
Стоимость одного полного комплекта системы включает НДС. Договорная стоимость установки систем спутниковой навигации не включает НДС. Амортизационные отчисления по основным средствам признаются предприятием в составе прямых затрат. Оплата по договору производится за счет субсидии на выполнение государственного задания.

Компьютер бухгалтера

Гражданско-правовые отношения

 

Согласно ч.1 ст.4 Федерального закона от 14 февраля 2009 г. N 22-ФЗ “О навигационной деятельности” в целях повышения эффективности управления движением транспортных средств, уровня безопасности пассажирских транспортных средств. Перечень средств определяется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями подлежат оснащению средствами навигации, работу которых обеспечивают российские навигационные системы.

Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, закрепленных в установленном порядке за органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований и подведомственными им учреждениями, должны быть оснащены средствами спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

При заключении договора на приобретение приборов спутниковой навигации ГЛОНАСС бюджетная организация должна руководствоваться Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗО контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” и гл.30 ГК РФ.

 Бухгалтерский учет

 

Приобретаемое учреждением спутниковое навигационное оборудование ГЛОНАСС соответствует условиям для постановки на учет в составе основных средств, так как будет использоваться в процессе деятельности учреждения в течение срока, превышающего 12 месяцев.

Согласно Общероссийскому классификатору основных средств ОК 013-94, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 359, средства навигационного оборудования имеют код 14 3221020. Поэтому согласно инструкции о порядке проведения применения бюджетной классификации  расходы на приобретение приборов спутниковой навигации ГЛОНАСС, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, должны отнести к статье 310 «Увеличение стоимости приобретения основных средств» КОСГУ. При этом затраты на установку спутниковой навигации, не предусмотренные договором поставки, отнести на подсубпозицию 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ

Датчик расхода топлива и абонентский терминал системы ГЛОНАСС должны быть включены в состав основных средств.

Датчик расхода топлива относится к третьей амортизационной группе, так как срок его полезного использования от трех до пяти лет включительно (Постановление Правительства № 1 от 01.01.2002). Датчик считается соответствующим ОКОФ 330.26.51.66 «Инструменты, устройства и машины для измерений или контроля, не входящие в другие группировки».

Абонентский терминал (система ГЛОНАСС) относится к четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования от пяти до семи лет включительно. Код ОКОФ – 320.26.30.11.190Оборудование прочее, передающее связь с приемными устройствами, не входящее в другие группы”.

Если учреждение заключило договор на поставку и монтаж оборудования, ко всей закупке применяется статья 310 КОСГУ. Когда оборудование было приобретено по одному договору, а установлено по другому, для учета оборудования применяется подстатья 347 КОСГУ, для монтажа – подстатья 228 КОСГУ.

Если услуги мониторинга оказываются специализированной организацией в интересах учреждения. Расходы по абонентскому договору с этой организацией должны отражаться с применением одной из подстатей статьи 220Оплата работ, услуг КОСГУ. При этом расходы по договору не должны быть связаны с приобретением транспортных услуг, коммунальных услуг, арендной платой, соответственно, подстатьи 222, 223, 224 КОСГУ в отношении таких расходов не применяются

В соответствии со статьей 23 инструкции, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010, N 157н основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. В рассматриваемой ситуации первоначальная стоимость средств навигационного оборудования признается реальными вложениями предприятия в приобретение этих основных средств, т. е. договорной стоимостью оборудования и затратами на его установку.

 

Органайзеры для документов

Налог на добавленную стоимость (НДС)

В соответствии с пп.4 п.2 ст.170, п.4.1 ч.2 ст.146 НК РФ суммы НДС, представляемые в бюджетное учреждение при приобретении товаров и работ, не предназначенных для использования в сделках, подлежащих обложению НДС, включаются в их стоимость.

Налог на прибыль организаций

В соответствии с пп.14 п.1 ст.251 НК РФ средства, полученные в виде субсидии на выполнение государственного задания, относятся к целевому финансированию и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом налогоплательщики обязаны отдельно учитывать доходы (расходы), полученные (созданные) в рамках целевого финансирования.

Поэтому расходы бюджетного учреждения, произведенные за счет субсидий на выполнение государственного задания, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль


Комментарии