BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Кому нужно ставить ЭРА-ГЛОНАСС в 2018 году?

  • Статья набрала:

В прошлом году, разговоры о системе ЭРА-ГЛОНАСС, довольно часто встречались в новостных лентах различных СМИ, создавая у водителей некое непонимание и разные домыслы. Так, с 1 января 2018 года, появились различные слухи связанные с применением этой самой системы. Давайте попробуем подробнее разобраться в этом вопросе и отбросить все сомнения по использованию системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Немного о работе самой системы

ЭРА-ГЛОНАСС — физическое устройство, которое устанавливается в автомобиль, работающее на подобие сотового телефона с установленной в него сим-картой и встроенной системой спутникового слежения. На панель автомобиля, от устройства, выведена «Кнопка SOS», при нажатии которой, водитель может связаться с диспетчером, используя громкую связь автомобиля. При этом водителю достаточно просто сообщить о происшествии, не вдаваясь в подробности своего территориального расположения, система автоматически определяет координаты.

В том случае, если происшествие серьезное и все находящиеся в автомобиле не могут воспользоваться «Кнопкой SOS», ЭРА-ГЛОНАСС сама передаст сигнал бедствия на пульт дежурного, за эту функцию отвечает система датчиков удара и опрокидывания автомобиля.

Стоимость установки ЭРА-ГЛОНАСС

Автовладельцам в 2018 году, обязательная установка ЭРА-ГЛОНАСС нужна только в случае, если автомобиль приобретен за границей самостоятельно, с последующей растаможкой. Тогда, без установки системы экстренной помощи получить ПТС на авто будет невозможно.

  • 1000 рублей надо отдать за идентификацию в системе.
  • 22000 рублей возьмут за установку самого устройства.

Необходимость установки ЭРА-ГЛОНАСС

В новых или подержанных машинах, которые уже продаются в России, самому ничего ставить в 2018 году не нужно! Это является опровержением первого слуха о том, что 1 января 2018 года ЭРА-ГЛОНАСС обязательна в каждом автомобиле. Никакие штрафные санкции за отсутствие системы в 2018 году также не предусмотрены.

Второй слух связан с новыми автомобилями продающимися в России. С 1 января 2018, каждый новый автомобиль должен быть оснащен ЭРА-ГЛОНАСС. Здесь требуется некоторое пояснение. При покупке автомобиля, будущему владельцу выписывается паспорт технического средства (ПТС), но выписывается он не просто так, а на основании «Одобрение типа транспортного средства» (ОТТС), которое выдает РОССТАНДАРТ производителям и дистрибьюторам всех автомобилей. Без ОТТС, продавать автомобили просто нельзя!

Соответственно, если одобрение имеется и машина продается, ничего ставить не нужно! Если срок действия данного документа истечет, установка системы экстренной помощи, станет проблемой продавца, но никак не покупателя.

Третий миф, связан с оформлением ДТП и использованием ЭРА-ГЛОНАСС для возмещения убытков по страховке. Слухи утверждают, что водителей обяжут оформлять ДТП используя «Тревожную кнопку», при невыполнении данного условия происшествие не будет оформлено должным образом и страховая компания откажет в выплате! Оснований для таких слухов совершенно нет! Оформить ДТП можно так же как и раньше.

Страховые компании с 2018 года получат возможность пользоваться информацией собранной системой глобальной навигации, которая автоматически записывает координаты, направление и скорость движения машины в момент аварии, силу столкновения транспортных средств. Эти данные могут помочь в ГИБДД или в суде, если возникнет спор.

Обязательная установка ЭРА-ГЛОНАСС

Если вы ввозите поддержанный автомобиль из-за рубежа для оформления на себя, без оснащения ЭРА-ГЛОНАСС, то стоит заранее провести переоборудование, иначе сертифицировать машину в России не получится. Заказывать услуги дооснащения можно только в ответственной организации, которая проведет полное оформление и установку блока, с регистрацией его в системе ЭРА-ГЛОНАСС.

Также обязательной является установка ЭРА-ГЛОНАСС на пассажирские автобусы, практически все виды коммерческих авто, которые участвуют в государственных тендерах и заказах. Это требование осталось неизменным с прошлого года.

Сроки оборудования автомобилей ЭРА-ГЛОНАСС

С каждым годом правила использования оборудования ЭРА-ГЛОНАСС усложняются. Вскоре без такого дополнения эксплуатация машины будет невозможна. Поэтому стоит заранее позаботиться о дооснащении транспорта. В группе компаний ООО «СТАВТРЭК» Вам окажут услуги по оборудованию автомобильной и спецтехники спутниковыми модулями ЭРА-ГЛОНАСС и тревожными кнопками.

Мы беремся за оснащение и сертификацию любых авто, даем консультации и монтируем только проверенное оборудование. Чтобы уточнить информацию, просто позвоните нашим менеджерам.

Звоните на бесплатный номер 8-800-505-40-23 и наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы.


Комментарии