BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Контроль качества вождения. Как система Виалон делает дорожное движение безопаснее?

  • Статья набрала:

Около трёх лет назад группа компаний Скаут анонсировала успешную реализацию и первые результаты внедрения системы ГЛОНАСС/GPS мониторинга транспорта в компании «PepsiCo Россия». Большой проект, 8000 автомобилей, ключевым показателем эффективности был выбран стиль вождения, соблюдение ПДД, сокращение количества ДТП. В графике ниже ознакомимся с результатами, полученными заказчиками проекта:

Внедрение ГЛОНАСС в Pepsi

Количество аварий менее чем за год сократилось в 3,5 раза! 

ГЛОНАСС в Пепси Ко

Этот проект стал первой по-настоящему большой ласточкой новой ветки развития спутникового мониторинга – систем контроля стиля и качества вождения. 

Предыстория 

Как и многое, системы ECO Driving пришли нам с запада. Страховые компании предложили своим Клиентам возможность получать скидки (на некоторые продукты и до 50%) за страховые продукты, устанавливая в автомобиль GPS трекер. Устройство подключается к диагностическому разъему (OBD) и передаёт данные на сервера страховой компании. Здесь уже включается «искусственный интеллект», анализирующий стиль вождения:

  • скорость движения, превышения скорости;
  • резкие повороты, торможения, перестроения из ряда в ряд;
  • общий пробег автомобиля.

Страховая телематика

Система формирует свою картину о водителе и в зависимости от аккуратности вождения формирует стоимость страховки. В Россию данный продукт также пришёл, называется он «Страховая телематика» и предоставляется уже практически всеми ведущими участниками рынка страхования.

Eco Driving в Wialon Hosting

В конце 2013 года разработчик облачной системы мониторинга Wialon компания Gurtam представила приложение iDrive Safe. Apps анализирует сообщения (в первую очередь навигационные данные) и выставляет оценку стиля вождения. Все участки нарушений и их характер можно просмотреть визуально на карте:

iDrive Safe

В 2015 году был выпущен гораздо более совершенный продукт для контроля качества вождения Eco Driving. При настройках объекта появилась возможность выставить параметры контроля, критические значения, штрафные баллы. Нарушениями считаются:

  1. Резкое ускорение;
  2. Резкое торможение;
  3. Превышение скорости;
  4. Резкий поворот;
  5. Произвольное значение (настраивается пользователем).

Данные могут поступать с двух источников: GPS/ГЛОНАСС и акселерометра. В итоге мы получаем готовый отчёт по качеству вождения:

отчёт по качество качеству вождения Wialon

Ключевым показателем эффективности  в нём можно считать показатель «Оценка», который формируется в зависимости от количества нарушений:

 Оценка стиля вождения Wialon

Какие результаты внедрения системы контроля качества вождения на базе Wialon?

    1. Сохранность перевозимого груза. Резкие торможения и ускорения ,например, для компаний осуществляющих грузоперевозки по городу – огромная головная боль. Сохранность перевозимого груза – залог повторных обращений.
    2. Сокращение количества ДТП. К сожалению, даже при идеальном стиле вождения никто не застрахован от ДТП. На примере «PepsiCo» можно убедится насколько эффективно внедрение «безопасного вождения». 
    3. Сокращение затрат на амортизацию. По опыту наших Клиентов контроль качества вождения позволяет экономить дополнительно до 15% затрат на ремонт автомобиля. 
    4. Сокращение расходов на покупку топлива. Ни для кого ни секрет, что стиль вождения один из определяющих показателей при повышенном расходе топлива.

Комментарии