BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Как работает КАН-шина?

  • Статья набрала:

Современный автомобиль, это не просто набор запчастей, проводов и металла – это настоящий компьютерный комплекс, состоящий из множества сложных систем. Объединять и передавать полученную с датчиков информацию призвано такое устройство как кан-шина. В этой статье расскажем о ней более подробно.

 

Как работает кан-шина и что это такое?

 

КАН-шина – это устройство по которому происходит обмен и передача информации между бортовым компьютером и штатными датчиками. Также кан-шина передает управляющие команды и запросы.

 

 Для распространения информации в сообщения включаются разного рода идентификаторы. Они абсолютно разные и способны сообщить, например, что скорость транспортного средства в данный момент времени 55 км/ч. Серия из сообщений отправляется на все все устройства, но обрабатывают эти сообщения только те, которым оно предназначено.

как  работает кан-шина

Какие функции КАН-шина выполняет в автомобиле?

– упрощает подсоединение дополнительных приборов и систем;

– мешает внешним факторам влиять на работу электронных приборов;

– одновременно передает, анализирует и получает информацию с устройств;

– делает более быстрой передачу сигналов к иным устройствам; 

– сокращает количество необходимых проводов.

 

 

Как проверить КАН-шину в автомобиле?

 

Иногда в системе КАН могут происходить неполадки, и тогда она автоматически сообщает какой из ее блоков управления не может получать информацию. И тогда для поиска места повреждения можно воспользоваться мультиметром.

 

Как проверить КАН-шину мультиметром?

 

Необходимо с  помощью мультиметра измерить сопротивление между проводами (в любом месте)  Hi (Высокое) и Lo (Низкое) шины CAN. Если сопротивление равно 60 Ом, то повреждений нет. Если же сопротивление между проводами имеет значение примерно 120 Ом, то можно сказать о том, что один или оба провода шины CAN повреждены.

 

Чтобы найти место повреждения необходимо измерить сопротивление провода CAN-Lo  между двумя блоками. Сопротивление должно быть равно 0, если же между измеряемыми точками сопротивление равно 240 Ом, то провод поврежден между этими точками. Точно такие же измерения необходимо проделать и с проводами Hi.

 

Чтобы убедиться, что КАН-шина работает, важно понаблюдать за связью по кан-шине. Для это понадобиться осциллограф. С его помощью можно измерить напряжение между проводом высокого (Н) или низкого (L) уровня.  Сигнал должен получиться прямоугольным в пределах напряжения:

 

Низкий уровень CAN относительно массы: U мин = 1 В и U макс = 5 В

Высокий уровень CAN относительно массы: U мин = 0 В и U макс = 4 В

Эти значения являются приблизительными и могут отличаться, в зависимости от нагрузки шины, на величину до 100 мВ.

 

Итак, что же такое КАН-шина – это система, которая управляет электрическими устройствами,  а также цифровой связью. Шина объединяет информацию со всех устройств и помогает им обмениваться ею. Все данные по кан-шине передаются по двум витым проводам. CAN-шина намного упрощает монтаж дополнительного оборудования, помимо этого снижает количество проводов в жгутах, что делает электросистему более надежной.


Комментарии