BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Порядок действий при установке терминала ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые из-за границы автомобили, просто о сложном

  • Статья набрала:

Начиная с 1 января 2017 года наступила ЭРА-ГЛОНАСС. Все легковые автомобили с конвейера оснащаются кнопками вызова экстренных служб. Одной из самых обсуждаемых тем в СМИ и на YouTube стала необходимость обязательной установки аппаратуры ЭРА на ввозимые из-за границы бывшие в эксплуатации автомобили. Все мы помним:

    • тысячи автомобилей, зависших на таможенных пунктах Дальнего Востока;
    • требование об обязательных сертификационных испытаниях и краш-тестах для получения СБКТС;
    • акции протеста во Владивостоке;
    • совещание в правительстве и поручение Д.А. Медведева разработать упрощенный порядок получения СБКТС двум профильным министрам.

 

Поручение было выполнено. Единственным исполнителем программы ЭРА-ГЛОНАСС, акционерным обществом «ГЛОНАСС», был разработан и запущен в работу временный порядок действий для единичных автомобилей, ввозимых на территорию РФ. Порядок написан довольно сложным языком, поэтому постараюсь максимально просто описать его в данной статье.

Я купил за границей автомобиль и хочу ввести его в России. Мне сказали, что для ввоза обязательна кнопка ЭРА-ГЛОНАСС, как и в какой последовательности я должен действовать?

Сразу стоит оговорить , что для достижения цели – получения ПТС, ключевую роль играет получение свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Документ подтверждает соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза. Одним из обязательных требований данного регламента и является наличие установленной аппаратуры ЭРА-ГЛОНАСС. К сожалению, СКБТС нельзя получить для автомобилей старше 2007 года , а также на отечественные машины, ввозимые из-за границы.

Получение СБКТС для ГЛОНАСС

Итак, возвращаюсь к последовательности действий по установке ЭРА-ГЛОНАСС:

  1. Необходимо приобрести телематический терминал ЭРА-ГЛОНАСС. Подтверждение приобретения будет являться договор , а также подтверждение платежа;
  2. Необходимо предоставить в сертифицированную испытательную лабораторию следующий пакет документов для оформления СБКТС:

для физ. лиц

  • копия паспорта собственника (первая страница и прописка);
  • копия инвойса или договора на приобретение ТС;
  • копия технического паспорта ТС;
  • фотографии ТС.

для юридических лиц:

  • копия ИНН;
  • копия ОГРН;
  • копия инвойса или договора на приобретение ТС;
  • копия технического паспорта ТС;
  • фотографии ТС.

В случае соответствия Вашего автомобиля требованиям технического регламента, в течение нескольких дней Вам будет предоставлен сертификат, подлинность которого желательно проверить в государственном реестре «Росстандарта».

Регламент получения СБКТС ГЛОНАСС

  1. С копией договора на приобретение оборудования «ЭРА-ГЛОНАСС», а также с уже полученным сертификатом СБКТС Вы направляетесь в таможенные органы, для получения паспорта транспортного средства;
  2. На основании предоставленных документов, после таможенного оформления Вам выдаётся ПТС;
  3. Абонентский терминал ЭРА-ГЛОНАСС устанавливается на автомобили и его собственник предоставляет информацию в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС». Проводится тестирование работоспособности системы.
  4. В течение 10 дней после выдачи ПТС, транспортное средство предоставляется на государственную регистрацию в органы ГИБДД .
  5. ГИБДД осуществляет государственную регистрацию и Вы получаете СТС.

Стоимость оборудования и установки ЭРА-ГЛОНАСС по России

Оборудование ЭРА-ГЛОНАСС

 

Немаловажный вопрос, волнующий большинство владельцев ввозимых транспортных средств – цена кнопки ЭРА-ГЛОНАСС. Мы провели мониторинг данного рынка. Цена не фиксирована и сильно зависит от региона. Сразу необходимо понимать, что комплект ЭРА-ГЛОНАСС состоит из:

  • абонентского терминала (он также включает в себя и тревожную SOS-кнопку с динамиком), его стоимость в различных регионах колеблется в диапазоне 25-35 т.р.;
  • идентификации УВЭОС, её цена колеблется в диапазоне 5-7 т.р.;
  • монтажа оборудования, его цена 3-5 т.р.;
  • оформления СБКТС, здесь всё зависит от модели транспортного средства, стоимость 15-20 т.р.

Наличие оборудования ЭРА-ГЛОНАСС

На рынке оборудования для системы ЭРА-ГЛОНАСС наблюдается дефицит. Спрос превышает предложение, огромное количество производимого оборудования уходит в самый «жаркий» в данном вопросе регион – Приморский край. Рекомендуем заранее осуществлять заказ оборудования, его бронирование, чтобы по приходу автомобиля к Вам уже были готовы все документы (СБКТС, договор) на ЭРУ и Вы спокойно могли бы получить ПТС. С учётом очереди , сроков поставки оборудования и проведения экспертизы желательно заключать договор за 2-3 недели до прихода автомобиля.


Комментарии