BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Принцип работы системы ГЛОНАСС

  • Статья набрала:

Система ГЛОНАСС для автомобиля – как работает?

Многофункциональный комплекс, известный как ГЛОНАСС – это российский аналог известной разработки, который предлагает достаточный набор функций для точной и быстрой навигации. В отличии от GPS, у этой системы подключены отечественные спутники, которые позволяют более эффективное использование спутниковой навигации для мониторинга и контроля за автомобилем.

Первоначально, система ГЛОНАСС на автомобиле предназначалась для предотвращения правонарушений водителей и с целью упростить работу силовых структур. Сегодня эта система используется в бизнесе, на личном транспорте и в различных сферах жизни: сельское хозяйство, строительство, общественный транспорт, грузовые перевозки и логистика.

спутник глонасс

Принцип работы системы «ГЛОНАСС»

Для осуществления навигации, к системе ГЛОНАСС подключено 24 спутника, которые обеспечивают покрытие 2/3 нашей планеты. Грамотное построение спутниковой системы, совместная работа наземного и орбитального оборудования, качество сигнала – в совокупности они обеспечивают высокую точность навигации. Принцип работы системы ГЛОНАСС на автомобиле заключается в следующем:

  1. Трекер установленный в системе, отправляет сигнал к орбитальным спутникам;
  2. Спутниковые аппараты отправляют ответные сигналы;
  3. Комплекс определяет расположение спутников и собственное расположение в пространстве, для вычисления позиционирования автомобиля;
  4. Повторный запрос и обмен сигналами со спутниками, для определения скорости транспортного средства и вектора движения;
  5. Анализ и обработка полученных данных.

схема работы

Так как на качество связи могут оказывать влияние факторы извне, например, погодные условия или городская инфраструктура, корректность работы при этом страдает. Благодаря принципу работы, ГЛОНАСС обеспечивает навигацию по планете, ориентирование в пространстве, мониторинг работы, оперативно отслеживать местоположения и состояния автомобиля. Все вычисления производит терминал. В нем также реализован и другой функционал, для управления системой и определения местоположения.

Дополнительные функции терминала

Для выполнение анализа и обработки полученных сигналов, в автомобиле комплекс использует специальное программное обеспечение, которое установлено как операционная система терминала ГЛОНАСС. Устройство создает на дисплее отображение на плане местности и навигационную панель для управления терминалом, а также создает оптимальный маршрут к точке назначения.

глонасс спутник

Как установить ГЛОНАСС

Установить систему ГЛОНАСС на авто может специалист. Для этого не только важно подключить датчики и подключить устройство, но и  установить программное обеспечение, зарегистрироваться в системе. Подключение ГЛОНАСС может произвести специалист компании «StavTrack».

Терминал занимается передачей следующей информации: координаты транспортного средства, значение скорости.  Установить ГЛОНАСС-трекер можно и самостоятельно, но лучше это доверить инженерам StavTrack.


Комментарии