BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Программное обеспечение автомобилей нового поколения

  • Статья набрала:

Сочетание интернета вещей IoT и системы помощи водителю ADAS привело к появлению нового поколения автомобилей, которые являются революцией в отрасли. 

Они оснащены целым рядом функций для повышения безопасности и эффективности на дорогах.

Влияние IoT на автомобильную промышленность

Интернет вещей IoT — это мощная технология, которая набирает обороты в автомобильной промышленности. В сочетании с искусственным интеллектом (AI) и системами помощи водителю ADAS, интернет вещей создает динамичную платформу, которая может революционизировать эксплуатацию автомобилей. Сила IoT заключается в способности подключать разные устройства, собирать данные и анализировать их.

IoT имеет широкий спектр применения: от настройки персональных опций водителя, таких как положение сиденья, температура и музыка, до мониторинга состояния двигателя и прогнозирования потенциальных проблем, а также сбора данных о дорожных условиях для предоставления водителям обновлений в режиме реального времени.

ADAS

Это программное обеспечение, которое помогает водителю в управлении транспортным средством и обнаружении возможных опасностей.

Типичные функции системы:

  • автоматическое экстренное торможение
  • ассистент сохранения полосы движения
  • адаптивный круиз-контроль

 Эти системы позволяют автомобилю автоматически регулировать скорость таким образом, чтобы между ним и впереди идущим автомобилем сохранялась безопасная дистанция. 

IoT повышает точность датчиков ADAS и предоставляет самую актуальную информацию о состоянии улиц. Исследования показали, что внедрение ADAS может снизить риск ДТП на 80%. Например, в 2019 году технология ADAS спасла почти 10 000 жизней.

IoT для снижения эксплуатационных расходов

Используя возможности интернета вещей, можно снизить затраты на техническое обслуживание авто на 30%! Это помогает продлить срок службы транспорта и сократить количество неожиданных поломок. 

Влияние на окружающую среду

Интеллектуальные системы управления дорожным движением могут уменьшить трафик на городских дорогах на 15% и снизить уровень выбросов СО2. 

Согласно прогнозам, к 2030 году объем международной индустрии подключенных машин достигнет невероятной суммы в 1,2 триллиона долларов. Такой значительный рост стимулируется постоянно растущим спросом на более безопасные, эффективные и удобные автомобили.


Комментарии