BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Сколько спутников системы ГЛОНАСС в космосе?

  • Статья набрала:

“Какое количество спутников ГЛОНАСС было выпущено всего? Сколько спутников ГЛОНАСС сейчас работает на орбите?”

 

Подобные вопросы часто появляются на просторах всемирной паутины, но найти адекватный и полный ответ на них достаточно сложно. В этой статье мы попробуем ответить на эти вопросы.

Спутник 2

Итак, что представляет собой ГЛОНАСС?

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) — российская спутниковая система, созданная для оперативной передачи навигационно-временной информации. ГЛОНАСС, единственная в мире система, которая передает информацию в двух частотах для всех потребителей на безвозмездной основе.

Официально начало работ по созданию системы ГЛОНАСС было положено в декабре 1976 года. И уже 4 апреля 1991 года в составе ГЛОНАСС в двух орбитальных плоскостях оказалось одновременно 12 работоспособных спутников системы. 

После успешного освоения двух орбитальных плоскостей стали проводиться запуски в третью, таким образом, 14 декабря 1995 года, после 27-го запуска, количество спутников было 24.

Спутник 1

Дальше, судьба космической системы складывалась немного плачевно, так как из-за недостаточного финансирования количество работающих спутников сократилось до 6. Затем, после принятия федеральной программы начались работы, которые способствовали тому, чтобы количество спутников вернулось в свой штатный состав – 24 аппарата, так как именно это количество может покрыть всю территорию России и большую часть Земли, к концу 2009 года группировка была в штатном составе.

В 2021 году на околоземную орбиту выведены 27 спутников ГЛОНАСС, из по целевому назначению используется 24 аппарата, 1 – на техобслуживании,  1 –  на этапе летных испытаний и еще один в орбитальном резерве.

 

Таким образом, ответ на вопрос “Сколько спутников ГЛОНАСС на орбите Земли сейчас?” – 27 аппаратов, но используются только 24.


Комментарии