BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Всё, что важно знать о спутниках GPS/ГЛОНАСС

  • Статья набрала:

Уже на протяжении более чем 40 лет миру стали известны такие слова, как: ГЛОНАСС, GPS, Спутник. Для кого-то ГЛОНАСС и GPS, это слова, которые обозначают то же самое, что и слово навигатор. 

В этой статье мы разберем, что такое ГЛОНАСС и GPS, их основные характеристики и чем они отличаются.

 

Спутник сиситемы ГЛОНАСС

 

ГЛОНАСС – это российская система спутниковой навигации. Официальным началом работ считается 1982 год тогда на орбиту запустили первый спутник “Ураган”. Путем исследовательской деятельность нашими учеными-соотечественниками было выведено, что для оптимального покрытия всего Земного шара, необходима группировка из 24 спутников.  И так, только в 1995 году были полностью введены в эксплуатацию навигационные спутники ГЛОНАСС в количестве 24 аппарата.

Орбиты спутников ГЛОНАСС расположены в трех плоскостях:

Орбита спутника ГЛОНАСС
Источник фото https://www.roscosmos.ru/21923/

 

Высота спутников ГЛОНАСС (высота орбиты) – 19 100 км;

Период обращения спутника – 11 часов 15 минут 44 секунды;

Наклон спутников – 64,8°.

Такой период обращения спутника помог создать устойчивую систему, которая не требует, в отличие от GPS, корректирующих импульсов.  А угол наклона на 64,8° обеспечивает доступность навигации даже если, несколько аппаратов выйдут из строя.

 

Спутник GPS

 

GPS – это американская спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и местоположения объекта. Работы по разработке американской системы начались в 1973 году, а уже в период с 1978—1985 год на орбиту были выпущены 11 спутников первой группы.

Так к 1993г. система из 24-х спутников была полностью введена в эксплуатацию. Сегодня группировка спутников GPS состоит из более чем 30 действующих спутников, каждый из которых оснащен резервными атомными часами и отслеживается наземной сетью управления. Каждый спутник передает информацию о своем местоположении и времени через равные промежутки времени, эти сигналы перехватываются приемниками GPS. Приемник может определить свое положение, рассчитав, сколько времени потребовалось сигналам, чтобы достичь его.

 

Орбиты спутников GPS расположены в шести плоскостях:

Орбиты спутников GPS
Источник фото https://www.nasa.gov/

 

Высота спутников GPS – 20200 км;

Период обращения спутника 12 часов;

Наклон спутников – 55 °.

 

Подведем небольшой итог. Чем же ГЛОНАСС отличается от GPS? 

 

Во-первых, количеством орбитальных плоскостей.  ГЛОНАСС находится в трех, а GPS – в 6 плоскостях. При этом спутники GPS синхронизированы с вращением Земли, а ГЛОНАСС – нет. 

Во-вторых, погрешность ГЛОНАСС немножко больше, чем у GPS.

В-третьих,  у ГЛОНАСС есть еще один недостаток – сигнал навигационной системы доступен не во всех точках мира.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, учитывая все плюсы и минусы навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, производители оборудования , которым необходимо получать или передавать навигационный сигнал (например, производители систем мониторинга транспорта), наделяют свои устройства возможностью получать сигнал как с GPS, так и с ГЛОНАСС. С помощью такого подхода недостатки каждой из систем сглаживаются, а пользователь получает наиболее корректный результат.


Комментарии