BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Спутниковые поисковые системы

  • Статья набрала:

Современные технологии значительно облегчают жизнь человека. Для водителей производители разработали спутниковые поисковые системы для автомобилей. Это специальные устройства, которые отслеживают местонахождение транспортных средств. Быстрое развитие технологического прогресса провоцирует снижение цен на устройства. Рассмотрим подробнее систему.

Особенности работы 

Спутниковые поисковые системы применяются для любых транспортных средств. Данный способ защиты набирает обороты среди автовладельцев и владельцев автопарков.  Трекеры  используется для отслеживания транспорта, а именно установки следующих данных:

  • Скорость движения тс;
  • Местонахождение авто;
  • Отчет о передвижениях;
  • Контроль за доставкой грузов;
  • Слежение за сотрудниками компании (водителями).

В специальном личном кабинете, который подключается к системе, сохраняется история перемещений машины. Считка информации осуществляется с периодичностью в тысячу раз за одну секунду. Именно поэтому при угоне или эвакуации автомобиля, быстрая реакция поможет найти потерянное транспортное средство.

Стоимость комплекта системы зависит от наличия дополнительных устройств. На отечественном рынке предлагается большое разнообразие поисковых систем. Они отличаются по методу определения координат. Главным видом установки координат нахождения авто является спутник.

Высчитывание данных осуществляется при помощи ГЛОНАСС/GPS. В принципе работы лежит обработка поступающих со спутниковой системы сигналов. Сам приемник устанавливается внутри транспортного средства для вычисления координат машины, а также направления движения, к сожалению, присутствует погрешность, составляющая несколько метров. Для достижения точности поступление сигналов осуществляется тысячу раз в секунду.

Для больших городов существует проблема в определении местонахождения из-за многочисленных высоток. Чтобы сделать вычисление, требуется получение информации от не менее трех спутников. Но из-за высотных домов доступ зачастую затрудняется. Производители активно разрабатывают системы и улучшают их работу, а также прием сигнала, дополняя устройства дополнительными функциями.

Спутниковая поисковая система при угоне направляет сообщения по сети GSM. Протокол полностью защищен от взлома, по нему же работает и сим-карта абонентов. Владелец получает текстовое или голосовое сообщение напрямую на свой телефон или через диспетчера.

Преимущества системы защиты автомобиля

Спутниковая охранная система выполняет две основные функции – это противоугонная защита транспорта, а также поиск авто. Развитые компании оснащают модели современными функциями и предлагают основные преимущества:

  • Защита от глушения – работа устройства осуществляется по выделенному диапазону, который не поддается взлому и заглушке. Модель абсолютно не зависит от спутников;
  • Моментальная передача сигнала, время составляет около трех секунд;
  • Поддержка операторами в круглосуточном режиме;
  • Страховые компании-партнеры;
  • Наличие управления в удаленном режиме посредством личного кабинета, большинство предлагает мобильное приложение.

Система работает в нескольких режимах, но главный – это охрана. После покидания автомобиля владельцем, устройство автоматически включает режим. Сигнал в данном случае передается при следующих нарушениях:

  • Проникновение внутрь салона, попытка взлома багажного отсека или капота;
  • Манипуляции с аккумулятором;
  • Запуск мотора;
  • Перемещение транспортного средства;
  • Попытка глушения сигнала защиты.

Система является универсальным средством и отлично подходит для установки в транспортное средство корпоративного назначения или для контроля работы специалистов. Благодаря сотрудничеству со страховыми компаниями, стоимость комплекта быстро окупается.


Комментарии