BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Задачи Ространснадзора в сфере контроля транспорта

  • Статья набрала:

Транспорт обязательно должен тщательно контролироваться. На дорогах ежедневно случается огромное количество аварий. Причины могут быть как в человеческом факторе, так и в технической неисправности каких-либо элементов. Минимизировать риск происшествий помогает осуществление контроля в сфере транспорта.

Как осуществляется контроль в транспортной сфере

Органы контроля в сфере транспорта государственные, это Ространснадзор, который обязательно проверяет все аспекты, которые касаются пассажирских перевозок. Речь идет о рейсовых автобусах, маршрутках, трансфере, такси и многих других службах. Профессиональные службы контроль и надзор на транспорте осуществляют в несколько этапов, детально уделяется внимание каждому из них:

  1. Наличие ответственного за БДД сотрудника, у которого пройдено соответствующее обучение и получена аттестация.
  2. Проверка основных организационных действий, которые связаны с безопасностью.
  3. Проверка медицинского надзора водителей, необходимого перед их выпуском на маршрут.
  4. Технический осмотр на каждое средство должен быть в наличии.
  5. Проверка состояния ТС.
  6. Контроль основных экологических норм, которые применяются для транспорта.
  7. Проверка журнала, в котором отмечаются все контрольные мероприятия.

В результате регулярных проверок и контроля обеспечивается уверенность в безопасности перевозок людей.

сотрудник Ространснадзора

Какие существуют проверки

Инициируются проверки на основании конкретного плана или же могут быть внеплановыми. В результате можно выделить несколько основных типов проверок:

  • Наличие нарушения и необходимость его исправить, контролируется как именно были внесены изменения.
  • Имеются разнообразные жалобы и обращения от граждан. В зависимости от них может быть назначена проверка. Не имеет значение кто именно составил претензию.
  • Остановка действия лицензии, необходимость ее возобновления или же получения в первый раз.
  • Распоряжение о проверке было вынесено лицензиатом.

В результате можно сделать вывод о том, что проверка может проводиться в том случае, когда есть любые подтвержденные сомнения в безопасности. Дополнительно есть плановая проверка, которая в данном случае проводится каждые 3 года.

Заниматься бизнесом в сфере транспортных компаний имеют право юридические лица и индивидуальные предприниматели. Независимо от формы организации не меняются основные принципы проверок.

В результате можно сделать вывод о том, что в процессе проверки проводится тщательный контроль за реальным состоянием транспортных средств. Анализируется вся необходимая документация, как на авто, так и на саму деятельность. Дополнительно уточняется, соблюдаются ли все нормы, которые касаются сотрудников, выполняющих обязанности по управлению ТС.

Основная задача контроля

Контроль и надзор на транспорте выполняет основную свою задачу. Это обеспечение безопасности дорожного движения. При этом соблюдение ПДД является только лишь небольшой частью общего комплекса, дополнительно необходимо, чтобы всем стандартам соответствовали сотрудники, ответственные за безопасность, водители, а также сами транспортные средства и документация, предусмотренная законодательством для транспортных компаний.

В результате регулярных проверок и тщательного контроля снижается риск возникновения аварий и чрезвычайных происшествий, которые могут возникнуть на дороге. Нередко их последствием становится не только поломка техники, но и здоровье или жизнь пассажиров и других участников движения. Именно поэтому важность контроля и надзора как от государственных органов, так и самостоятельного, практически невозможно переоценить.


Комментарии