BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Что такое моточас и зачем нужен данный параметр?

  • Статья набрала:

Определяя пробег автомобильного двигателя, владельцы машин часто ориентируются на то, в какой степени он изношен. Если же техническое состояние двигателя оценивают профессиональные специалисты, они опираются на иной критерий – на число моточасов, наработанных данным агрегатом.

Этот ресурс измеряется по одним и тем же принципам для любых агрегатов, которые функционируют стационарно, это относится и к тем двигателям, которые действуют в транспортных средствах. Моточасы измеряют и для генераторов дизельных, и для оборудования сельскохозяйственного назначения, а также силовых агрегатов, установленных на морских и речных судах и насосов приводного типа.

Установить количество наработанных моточасов очень важно, это позволяет уточнить, когда осуществлялось обслуживание агрегата, заменялись какие-либо детали двигателей, когда осуществлялся их ремонт. Эта информация требуется и при учета объема горючего и смазки, которые были израсходованы в течение некоторого срока.

моточасы фото

Что такое моточасы

Моточасы представляют собой специальные единицы, в которых измеряется продолжительность действия и резерв двигателя, при этом учитываются все факторы, включая нестабильные. Нельзя приравнять указанный показатель к часу астрономическому – моточас может быть как больше его, так и меньше, это зависит от условий. 

Когда рассчитывается режим действия агрегата, обороты коленвала считываются с помощью тахометра. Для моточаса нельзя указать точный эквивалент времени, и в ряде случаев эту единицу конвертируют в час астрономический, это делается, например, когда нужно спланировать техобслуживание.

Как считаются моточасы

С помощью оборудования можно получить предельно точную информацию о количестве моточасов. Специальные датчики позволяют обойтись без расчета по формулам, они отображают данный показатель, чего не может делать бортовой компьютера.

Количество моточасов в часе

Подсчитав моточасы, можно установить, насколько изношены компоненты двигателя. Для составления отчетности и решения некоторых других задач моточасы следует конвертировать в часы обычные. 

Как уже говорилось, первые могут приравниваться ко вторым или отличаться, будучи меньше или больше. Различие неизбежно, если агрегат работал в различных режимах, если нагрузки достигали максимума или минимума. 

Чему равен 1 моточас?1 моточас = 1 час работы с номинальными оборотами. Для подсчета среднего показателя применяется специальный алгоритм, в котором учитывается, какова была нагрузка:

  • Моточас приравнивается к часу астрономическому, если двигатель функционируют на холостых оборотах.
  • Умеренный режим увеличивает число вращений примерно на 1/3, в подобных условиях моточас следует расценивать как сорок минут.
  • В условиях высокой нагрузки агрегат изнашивается на 2/3 быстрее, и моточас при этом оценивается в двадцать минут.

Эквивалентное моточасу числу минут, подсчитанное таким способом, нельзя расценивать как нечто предельно точное, речь идет лишь о приблизительном расчете. При наличии факторов нестабильных различие между моточасом и реальным часом неизбежно. Следует также учитывать, что дизельный двигатель мощнее бензинового, задачи он выполняет быстрее, затрачивая меньше времени, поэтому результаты подсчета для него будут другими.

Различие между моточасами и машиночасами

Моточас является единицей условной, определяющей время действия двигателя, в течение которого коленвал производит некоторое число оборотов, определяемое тем, насколько велика нагрузка. Машиночасом называется единица измерения рабочего времени. Она применяется для расчета времени, затрачиваемого на производстве какой-либо продукции. Речь идет о принципиально ином понятии, невозможно перевести моточасы в машиночасы или наоборот.

Используя указанный параметр и задействуя специальные формулы, можно вычислить производительность оборудования, установить, насколько эффективно оно используется. В частности, понятие машиночасов нередко используется, когда речь идет об автоперевозках. В сельском хозяйстве в машиночасах вычисляется время, затрачиваемое на посевные или иные работы. 

При расчете суммируется информация о том, какой объем работ был проделан на всех этапах – от подготовки до окончания процесса. Такой анализ помогает установить, в течение какого срока окупаются вложения, насколько эффективной оказалась та или иная техника, целесообразно ли продолжать ее применение, насколько рентабельно данное производства – это лишь некоторые примеры вопросов, ответить на которые позволяет подсчет маширочасов.

Распространенные заблуждения

Среди водителей различной техники, в том числе и сельскохозяйственной, а также среди мотоциклистов встречается немало заблуждений, касающихся моточасов. Наиболее распространенным из них можно считать отождествление их с машиночасами. Между тем, это разные единицы измерения.

Машиночас представляет собой полезную единицу, с помощью которой точно устанавливают затраты, необходимые для производства определенного продукта. Применительно к технике, используемой в сельском хозяйстве, подсчет машиночасов действительно актуален, но мотоциклистам он не дает никакой полезной информации, следовательно, для байкеров нет необходимости в подсчете машиночасов.


Комментарии