BLOG.STAVTRACK.RU блог компании Ставтрэк интересные новости и события из области тахографов и мониторинга транспорта

Есть вопросы? Звоните бесплатно со всей России и получите бесплатную консультацию специалиста

Что такое карта мастерской для цифрового тахографа и для чего она нужна

  • Статья набрала:

Для предприятий, использующих тахографы, помимо самих устройств, необходима их активация и калибровка. Выполнить эту опцию возможно только при наличии карты мастерской для тахографа. Что транспортники подразумевают под этим аксессуаром, далее.

Пластиковую карточку мастерской для тахографа изготавливают в виде сим-чипа размером с банковскую кредитку. Для водителя, администратора (предприятия), мастерской и контролера используют различные ключи.

Функции карт

Карты мастерской для тахографа

 

С помощью чип-карты мастерской можно:

1) считывать информацию относительно рейсов транспорта, принадлежащего организации;

2) засекречивать данные доступа к этой информации от посторонних лиц;

3) осуществлять распечатку, просмотр, данных, которые были активизированы посредством цифрового тахографа.

При помощи карты мастерской не составит проблем произвести выгрузку данных, для осуществления которой потребуется всего несколько мгновений. Это возможно после того, как цифровое устройство будет разблокировано.

Ввод в эксплуатацию тахографа произойдет после введения PIN-кода, заложенного в карте мастерской. Она является основной при использовании цифровых устройств для считывания и хранения данных о транспортном средстве.

Ключи полностью защищены от попыток взлома и не подлежат прошивке или подделке в неспециализированных условиях, где нет соответствующей техники.

Требования по эксплуатации карт

Чип карта для мастерской

 

В настоящее время нет определенных нормативов в рамках законодательства относительно эксплуатации этих устройств. Потому сами сим-чипы без цифрового устройства (тахографа) не несут никаких важных данных, какими могли бы воспользоваться злоумышленники или конкурирующие фирмы против компании.

Отсутствие персонифицированного учета электронных карт мастерской для тахографа позволяет иметь на базе одного предприятия неограниченное количество этих приспособлений. Непосредственно руководство организации определяет, в каких условиях будут храниться карты, как ими нужно будет пользоваться и кто будет ответственным за их обеспечение и применение при обработке данных с тахографов.

Условия выдачи карты мастерской

 

Получение карты мастерской

 

Для получения карты нужно обратиться в ФБУ “Росавтотранс”. В обращении указывается местонахождение компании, её наименование, личные данные ответственного лица в полном объеме и предоставляется полный перечень документов требуемых Минтрансом.

Пластиковую карточку мастерской для цифрового тахографа могут получить только юридические лица независимо от формы собственности, а также индивидуальные предприниматели, имеющие регистрацию на территории государства.

Пакет с PIN-кодом и картой вручается в запечатанном виде, потому данные полностью засекречены. Вскрыть его сможет ответственное лицо по месту использования.

О сроках действия карты

 

Карта мастерской для тахографа

 

Одна карта действует на протяжении одного года. Передавать ключ третьим лицам недопустимо.

Какая информация закладывается в чипе?

 

Цифровой ключ содержит следующие данные о мастерской:

– название мастерской;

– фамилию и имя руководителя мастерской (ответственного лица);

– дату начала и окончания ввода в эксплуатацию;

– наименование организации , выдавшей карту мастерской;

– номер карты;

– личная подпись руководителя мастерской;

– почтовый адрес мастерской.

  • Карта мастерской для тахографа

Комментарии